Есть ли безбрачие в Иудаизме?

Темы: Брак, Назир, Рав Бенцион Зильбер

Шалом, мой брат. У меня вопрос о женитьбе. Я еврей, а в Иудаизме всегда считалось грехом, если человек не женится. Могли бы вы прокомментировать эту тему? Были ли какие-нибудь пророки, которые не женились? Как обстоит дело с назирами? Спасибо, шалом, Н.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый H.!

Отвечаю очень кратко.

По Торе это большая мицва — жениться, построить еврейский дом и иметь детей. Мы не встречаем ни Пророков, ни больших людей Торы, которые не женились. За всю историю известен один случай — великий мудрец Торы Бен-Азай был настолько поглощён Торой, что считал, что это его освобождает от мицвы жениться.

Быть назиром по Торе — это совсем не означает безбрачия. Назир не имеет права пить вина, стричься и прикасаться к умершему.

Освящению безбрачия нет места в Торе. Освящение безбрачия имеет место в христианстве, но никак не в еврействе.

С уважением,Бен-Цион Зильбер