Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Правильно ли утверждение, что Всевышний находится на небесах?

Темы: Душа, Время, Психология, Духовность, Связь с Творцом, Богобоязненность, Материальность

Отложить Отложено

Шалом. Правильно ли утверждение, что Ашем находится на небесах? Я бы сказала: Ашем не имеет определенного местонахождения. Поэтому нельзя спрашивать: «Где находится Ашем?» Ведь Он — без образа, без тела, не во времени. Так ли это на самом деле? Наталья

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Наталья!

Вы совершенно правы: Б-г — не физический, поэтому, строго говоря, вопрос, «где Он находится», некорректен. Он — вне рамок пространства и времени, ограничивающих все объекты нашего мира. Наоборот, наш мир со всеми его координатами «находится в Нем». Поэтому мудрецы называют Его также Маком — «Место» (в Котором находится весь мир).

Выражения же типа «Б-г везде» или «на небесах» используются не столько с целью корректно определить «местонахождение» Б-га, сколько — передать людям правильное отношение к Нему.

«Он везде» — поэтому, где бы я ни находился, Он всё видит и всё знает, от Него ничего не утаишь. Как говорит царь Давид (Тэилим 16:8), «Представляю Господа пред собой всегда». То, что не Он в каждой точке этого мира, а она в Нем, — это уже абстрактные тонкости. Мы, люди всех типов интеллекта и восприятия, живем в этом мире, и важно понимать, что в любой его точке мы — перед Б-гом.

Но также — «Он на небесах». Это тем более невозможно понимать буквально, в физическом смысле. Где именно начинаются «небеса», на какой высоте от земли? Да и Земля ведь круглая, и то, что для меня в небесах, для человека в какой-нибудь Австралии — в противоположном направлении.

Что же получается, Б-г имеет где-то Свою орбиту вокруг Земли? Да, именно так, похоже, поняли космонавты, когда, поднявшись и выйдя на ту самую орбиту, торжественно заявили, что никакого Б-га там не нашли, значит, Его нет! «Доказали», называется. А если я стою на Луне, то где «небеса»? Тоже вокруг? Странно как-то Б-г обитает — именно в открытом космосе, а не на планетах в этом космосе…

Так что на самом деле «на небесах» означает лишь то, что в восприятии обычного человека он сам, этот человек, стоит на земле, «внизу», а Б-г — где-то «там, наверху». «Выше» нас. Потому что Он Великий, Всесильный, Всезнающий. Он «Большой, Ему видней». Ему «сверху видно всё, ты так и знай». Да и потому, что Он — Царь, Который «сидит на престоле», а престол, трон обычно возвышается над окружающими предметами.

И относиться к Б-гу надо соответствующе. Почитать Его, не позволять себе действия, противоречащие Его предписаниям, — а также возносить к Нему руки, надеяться на Его помощь. Он — Царь Справедливый и Добрый к тому, кто этого заслуживает (и не только).

Наконец, «небеса» в религиозном лексиконе обозначают не физическое пространство «наверху», а духовные миры, скрывающиеся за «фасадом» этого физического мира, который им служит «оболочкой». Говорят мудрецы (Мидраш Берешит Раба 10): «над каждой травинкой стоит ангел и ударяет по ней, приговаривая: расти!» То есть основа существования и роста травинки — ее духовный корень. Такова основа существования и роста каждого объекта в этом мире.

И «корнем» человека является его душа, а тело — ее «оболочкой». И у человеческой души, и духовных корней всех объектов много уровней, один «выше» другого. И все они «выше» этого мира — чище и утонченнее, менее физические. Как одни музыкальные ноты «выше» других, хотя физически выше только их обозначения на нотах — для удобства восприятия играющего или поющего их человека.

А также «выше» в этом плане означает, что именно в том направлении человеку следует стремиться — к духовной жизни, менее поглощенной материальным. Ибо в человеческом восприятии «выше» — значит лучше, больше, полноценнее. «Высокий уровень» в любом деле обычно означает не физическую высоту, а качество.

Поэтому речь и идет о «небесах» и о том, что «там находится Б-г». Людям со всеми типами восприятия нужно усвоить простую идею: Б-г над нами, Он всё видит и всё может, и Его надо почитать — и на Него уповать. И стремиться «уподобиться» Ему — самим подниматься всё выше и выше по духовной лестнице, улучшать свой характер, становиться более чуткими, узнавать больше, расширять кругозор, покорять новые вершины, с которых «видно всё».

Чего нам всем и желаю.

С уважением, Меир Мучник

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше