Нормально ли, когда мужу 19, а жене 29, или наоборот?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Чувства и разум, Разница в возрасте

Раньше разница в возрасте между мужем и женой могла быть достаточно большой, а сегодня нет. Но, всё же, какой сегодня допустимый разбег в возрасте мужчины и женщины? Нормально ли, когда мужу 19, а жене 29? Или наоборот? Разумеется, как кому с Небес дано и предназначено. Но, всё же, что считается нормой и допустимым? N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Вы задали хороший вопрос. С точки зрения Торы парню нужно брать в жены такую девушку, с которой у него будет как можно меньше различий. В том числе и по возрасту. Сказано мудрецами: «Возьми девушку со своей улицы». Мы не понимаем это буквально, но хорошо в любом случае найти человека, максимально близкого себе.

В Торе нет запрета вступать в брак с людьми старше или младше себя. Но мы учитываем биологические особенности мужчины и женщины. Женщина раньше взрослеет, но и раньше теряет способность к деторождению. Так что если мужчина старше, это более подходящий вариант.

Из-за развития технологий сейчас время очень динамично, поэтому различия между поколениями еще более заметны.

Есть мужчины, которые ищут женщину «материнского» плана, как бы продолжение матери, поэтому ищут женщину старше по возрасту. А есть мужчины «отцовского» плана, которые любят ощущать себя старше, авторитетнее и женятся на женщине намного младше. Но это крайности. Всегда лучше найти близкого себе человека своего поколения.

Желаю Вам успеха в личной жизни, Хана Лернер