Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как бороться с грубостью мужа?

Темы: Муж и Жена, Хана Лернер, Грубость, Грубость и насилие

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с грубостью мужа? Мой муж очень импульсивный человек, и бывают ситуации, когда он позволяет себе слишком резко высказываться в мой адрес, сильно грубить… Я же, наоборот, такой человек, который никогда не позволит себе так разговаривать и, поэтому, когда такое происходит, мне обидно до глубины души — просто теряю дар речи… Почему такой родной мне человек может ТАК себя вести со мной? Неужели он до такой степени меня не уважает как человека, как свою жену? Я знаю, что он меня любит, через какое-то время он просит прощения, но мне становится все сложнее и сложнее… Я боюсь, что нас это может отдалить… Можно ли с этим «бороться» незаметно для него? Можно ли сделать так, чтоб такое вообще не повторялось? (Вижу, что мои просьбы не помогают). И как нужно правильно вести себя в такие моменты? (Мы религиозная семья, в браке 1,5 года). Спасибо, с уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Н.,

Я очень хорошо Вас понимаю. Это очень оскорбляет и унижает, когда с тобой разговаривают грубо, уничижительно, особенно, когда это близкий Вам человек. Больше всего обижают и унижают оскорбительные слова близких людей. Как правило, стиль разговора, слова, которые человек употребляет, когда гневается, он приносит из родительской семьи и из близкого окружения. Это — как часть его ментальности, часть его внутренней культуры.

Я понимаю, что у Вашего мужа это происходит, когда он теряет какой-то контроль над собой, когда он гневается, когда ему тяжело сдержать свои негативные чувства. Я Вам советую в этот момент не говорить ему ничего, не пытаться его исправить, не пытаться оправдываться. Как правило, у человека в таком состоянии единственное желание — снять с себя заряд негативных эмоций. Это происходит часто неосознанно. Это может быть очень сильное напряжение, усталость, неудовлетворённость учёбой, работой. Постарайтесь в этот момент его внутренне пожалеть, понять, как ему тяжело, принять его даже таким, как он есть в данный момент, хотя это очень нелегко.

И в хорошие времена, когда он будет в хорошем настроении, в моменты вашей человеческой близости скажите, как Вам это тяжело, предложите разные упражнения, о которых Вы слышали или которые пробовали на себе. Например, в тот момент, когда человек чувствует прилив гнева, в течение нескольких долей секунды он может себя сдержать. В этот момент ему хорошо выйти из комнаты, подышать, расслабиться, сделать круг вокруг дома и т.д. Есть много способов работать с гневом, см. книгу «Как управлять гневом». Поделитесь своими успехами: что могло произойти и что Вы сделали, чтобы этого не произошло. Это не должно звучать как нравоучение, больше — как рассказ о самой себе. Можно найти истории из жизни великих людей, которые умели управлять своими чувствами. Расскажите ему, как каждое из его грубых слов обижает Вас, унижает, меняет Ваше отношение к нему.

Подчеркну ещё раз: обычно, когда мы пытаемся ответить мужу в тот момент, когда он грубит, он нас не слышит. Потому что его главная задача — освободиться от напряжения. Он через скандал освобождается от напряжения. Но может быть и другой способ освободиться. Потом, когда отношения улучшаются, всегда жалко говорить об этом, чтобы не испортить добрую атмосферу. Но если Вы сможете объяснить ему в правильной форме, не обвиняя, а говоря только о том, как Вам это тяжело, ему будет это легче принять.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.