Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Главное желание дурного начала — найти изначально кашерное отверстие для проникновения зла в человека.»Рав Йосеф-Юзл Горовиц, саба из Новардока, из книги «Уровень человека»
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как ответить дочери на вопрос: а что плохого в том, что женщина живёт с женщиной?

Темы: Гомосексуализм, Воспитание детей, Ципора Харитан, Юношество, Подростковый период, Истинность Торы

Добрый день, у меня непростой вопрос к Ципоре Харитан.

Моей старшей дочери 17 лет, она родилась в Израиле, а через несколько лет мы иммигрировали в другую страну.

В Канаде, по-моему, немного перегибают палку с понятием свободы и в школах очень активная пропаганда об однополых браках.

Наша семья уже несколько лет соблюдает субботу, не консервативно, но без телефонов и поездок. Для нас это семейный день. В Канаде у нас появились еще дети, плюс моя учёба, адаптация и покупка жилья... Это немного отдалило меня от дочки.

Сейчас я замечаю, что она задаёт вопросы в стиле: а что плохого в том, что женщина живёт с женщиной? Где гарантия, что это оригинал того, что писал Моисей?

На мой вопрос, к чему привели такие связи в Содоме и Гоморре, отвечает, что там были сексуальные связи между близкими родственниками и перевод искажён. Я вижу, что она сомневается, но в тоже время настрой у неё революционерский.

Подскажите, как ей помочь разобраться, где правда? Как правильно вести себя с ней, чтобы она не отдалилась? Спасибо заранее. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, замечательно, что Вы позволяете ей разговаривать с Вами на все темы. И это — самое главное в отношениях с девушкой: чтобы она знала, что может прийти к матери и говорить с ней обо всем. Это и есть «окно» к близким хорошим отношениям.

Что касается однополых браков, то чей перевод искажен, непонятно (кстати, можно посмотреть статью «Истинность Торы»). Но мужской гомосексуализм действительно строжайше запрещен Торой, где написано черным по белому: «И с мужчиною не ложись, как ложатся с женщиною: это мерзость» (Ваикра 18:22).

О лесбийских отношениях. Это не является запретом из Торы. Но относятся к этому как к «мерзости земли египетской».

А теперь действительно важно понять, почему это мерзость и почему Б-г вмешивается в сексуальные предпочтения и привычки людей. (Без Б-га не объяснишь, поэтому объяснение будет на духовно-религиозном уровне).

Всевышний не просто так на одной крошечной точке Вселенной создал таких думающих живых существ, как мы. Если считать, что вся жизнь человека — это те несчастные 70-80 лет, которые он тут, в этом мире, проводит, то по сравнению с возрастом мира это не больше, чем жизнь какой-то букашки.

И если считать, что эта человеческая букашка находится здесь только для того, чтобы урвать побольше удовольствий, то жизнь ее достаточно грустна, т. к. количество боли, страданий и увядания в жизни любого человека много больше, чем количество наслаждений, даже по максимальной программе.

Кстати, недаром очень многие абсолютно обеспеченные и устроенные люди вдруг, как бы беспричинно, кончают самоубийством. Потому что бессмысленность такой жизни просто невыносима.

А если принять, что человек — носитель Б-жественной души, то он пришел в этот мир с целью самосовершенствования и приближения к Всевышнему, чтобы потом его бессмертная душа была способна к такому приближению.

Частью этого совершенствования и является создание семьи из мужчины и женщины, которые путем огромного совместного труда становятся единым целым. И умение получать наслаждение друг от друга является одной из частей этого совершенствования. И может быть достигнуто только в браке женщины и мужчины. Потому что, согласно еврейской Традиции, в нем присутствует святыня (Шхина).

Что касается гомосексуальных отношений, то, вероятно, физическое наслаждение они могут дать, а соединение душ — нет. Так как души эти по своей природе не созданы для объединения в таком союзе.

Кроме того, одна из целей брака — это продолжение существования человечества, а однополый брак к этой цели не ведет вообще.

А если Ваша дочь скажет (и справедливо), что двое мужчин могут усыновить ребенка, а женщины — родить от донора, то не надо забывать, что каждый человек — дитя мужчины и женщины. И если ребенок растет без отца или без матери, это ВСЕГДА травмирует его психику.

А в данном случае этого родителя как бы и нет как личности. То есть, с самого начала ребенок растет с неким психологическим минусом.

И даже если два «папочки» или две «мамочки» будут проявлять к нему огромную любовь и заботу, заполнить эту психологическую лакуну невозможно. И такой ребенок ВСЕГДА будет расти с травмированной психикой.

Поэтому, если Б-г создал в природе и дал людям определенные законы, то, когда человек преступает их ради физического удовольствия и наслаждения, он разрушает мир.

И повторяю, я не готова объяснять это, не «примешивая» Б-га.

Примет ли Ваша дочь это объяснение — будет в большой степени зависеть от того, насколько Вы сами в нем будете убеждены. Но советую сказать ей: есть люди, которые действительно физически не испытывают притяжения к другому полу. Даже в современном мире эти люди являются очень небольшим меньшинством. А пропаганда — открытая и скрытая — пытается внушить нам, что это и есть «нормальный образ жизни».

А так как природа людей потенциально бисексуальна, то эта пропаганда «пробуй всё подряд!» убеждает их пробовать однополые связи. А тогда они спешат объявить себя «геями». Раньше, чем попробовали научиться жить нормальной половой жизнью. Потому что сегодня это очень «ин» и таким образом ты становишься сразу «прогрессивным» и «либеральным», и «борцом за свободу».

Поэтому до того, как человек убедится, что у него нет никакого физического влечения к противоположному полу, нужно достаточно много перепробовать. А сегодня уже совершенные школьницы, которые никогда и не были-то с настоящим мужчиной, «знают» про себя, что они «розовые» и гордо машут этим флагом.

А потом уже, вроде, как-то и неприлично отказываться от этого и пробовать нормальные сексуальные связи.

Добавлю то, что мой сын говорит: ему в голову не приходит выйти на парад и гордо нести плакат: «Я — гетеросексуал». Свои сексуальные предпочтения обычный мужчина осуществляет в спальне с любимой женщиной. Зачем нужно публично орать, кто я есть в сексуальном плане, остается полной загадкой — если всё это связано только с сексуальным удовольствием. Если же это политическая платформа, тогда давайте перестанем говорить о физиологии.

(Можно также посмотреть статью «Гомосексуализм»).

С уважением и пожеланием видеть от дочери и от всех детей много нахат в том духе, в котором Всевышний нам это повелел и подарил, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше