Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как вообще смириться с тем, что наши с родителями мнения могут не совпадать?

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Хана Лернер, Конфликты с родителями, Подростковый период

Здравствуйте! Не могли бы Вы ответить мне на вопрос, давно не дающий мне покоя? Мои родители не совсем разделяют мое хорошее отношение к моим друзьям. Надо сказать, что все друзья из — приличных религиозных семей. Все остальные родственники не имеют ничего против. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему, как вообще смириться с тем, что наши с родителями мнения не всегда могут совпадать. Да, я понимаю, что мои родители хотят только хорошего для меня, но иногда не знаю, что делать. Мнения бывают разными, но иногда очень тяжело. Спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Эти вопросы волнуют любого подростка. Когда семнадцатилетняя девушка хочет стать более самостоятельной, когда ее больше привлекает общество, друзья, часто возникают конфликты с родителями. Вполне возможно, что у родителей есть какие-то причины для такого отношения. Поговорите с ними в откровенной и спокойной обстановке, когда они готовы Вас услышать, а Вы их. Спросите, что конкретно их не устраивает в Ваших друзьях. Так как родители намного опытнее, мудрее в жизни, возможно, они видят какое-то негативное влияние кого-то из друзей, может быть, им не нравится конкретный человек и они переносят это отношение на всех. Может быть, они хотят, чтобы Вы больше бывали дома или раньше приходили домой. Как можно более конкретно узнайте, что их волнует, и попытайтесь прийти с ними к какому-то компромиссу — что-то уступите Вы, что-то — они. Но в целом конфликты детей в этом возрасте с родителями — обычная вещь, и надо постараться пройти этот период благополучно и не испортить отношения с родителями на всю оставшуюся жизнь.

Если у Вас есть какие-то более конкретные вопросы, пожалуйста, пишите, постараемся ответить.

Желаю Вам успехов и удачи в жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ