«Тому, кто виновен перед другим человеком, — например нанёс ему телесное повреждение или проклял его, или ограбил, — грех не простится вовек, если он не заплатит ближнему то, что ему причитается, и не помирится с ним»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы раскаяния 2, 9

Мой муж расстался с любовницей, и теперь ему очень тяжело...

Темы: Ципора Харитан, Измена, Развод, Муж и Жена, Общение супругов

Добрый вечер. У меня немного запутанная ситуация с мужем. Мы в браке 7 лет, 6 из которых у него была любовница. Я первое время не догадывалась. Узнала все через три года. Много было разговоров, ссор на эту тему, муж уверял, что ничего нет. В итоге я оставила его в покое. Был период, когда он домой заходил на пару часов, а потом шёл к ней. Мне было очень тяжело, но я отвлеклась на детей и саморазвитие. Потом он стал чаще ночевать дома, слава Богу, и как-то постепенно стало все улучшаться.

С ней он отношений не закончил. Когда у них все начиналось, она знала, что у человека семья, дети и жена, но все равно продолжила вытягивать его. Много условий ставила и практически ограничила наше с ним общение. Часто уходила от него в целях манипулирования, после чего муж пребывал в плохом настроении и чуть ли не плакал.

Около трёх недель назад она окончательно ушла. Сказав, что не верит тому, что он ушёл или уйдёт из семьи. После этого муж впал в огромную депрессию. Целыми днями пил и плакал. Через три недели сознался мне во всем. От и до все рассказал: есть моменты, которые он утаил, но в целом очень раскаивался и сказал, что без неё ему тяжело, но будет делать все, чтобы забыть ее.

На данный момент действительно хочу сохранить и начать все сначала. Он тоже это предложил. Мы долго говорили. В конце концов, решили, что будем вытягивать его из этого состояния.

Сегодня он пришёл и сказал, что не может без неё и что привык к ней, так как она ему создавала комфорт, который, как он считает, я создать не смогу. Они работали вместе и очень много времени проводили, часто ходили в рестораны, клубы и так далее. В разговоре я предложила нам с ним тоже начать хотя бы просто прогуливаться вместе и встречаться с друзьями, он ничего не ответил. Я на самом деле хочу вытянуть его из этого состояния, сказала ему, что, если он не поможет — ничего у меня одной не выйдет. Детей он обожает, души не чает в них.

К сожалению, без неё у него ко всему пропал вкус. За некоторое время до этого он заводил со мной разговор на тему моей реакции, если я узнаю, что у него кто-то есть. Я ответила, что он сможет собрать чемоданы и уйти. Но он сейчас ясно дал понять, что из семьи не уйдёт, чему я правда рада. Но и видеть его в таком состоянии очень тяжело.

Что можно сделать в данной ситуации? Как можно вытянуть из этого состояния и вызвать у него желание так же время проводить со мной, чтобы стало ему со мной так же весело и интересно, как было с ней? Или следует просто отпустить человека? Хотя он из семьи уходить не хочет. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Судя по Вашему письму, Ваш муж — в очень непростой ситуации. С одной стороны, ему очень тяжело после потери любовницы. С другой стороны, видимо, он действительно любит Вас и ценит и не хочет потерять семью — иначе бы она (любовница) от него не отцепилась. Она почувствовала: нет больших шансов, что ради нее он уйдет из семьи. Поэтому он сейчас в очень болезненном состоянии.

И, если Вы действительно хотите его удержать, то, думаю, сейчас это возможнее, чем в какой-то другой момент. То, что он пришел к Вам с этой исповедью, показывает, что он Вас ценит и Вами дорожит, но психологически он сейчас разрывается на части. Поэтому думаю, что еще не время говорить с ним о том, как Вы можете дать ему то, что он находил в любовнице, а просто будьте к нему добры и снисходительны.

Не вините себя ни в чем. Понятно, что женщина, с которой большей частью развлекаются в ресторанах и т. д., — только для удовольствий и наслаждений, а нормальная жена и мать имеет еще массу обязанностей, из-за которых создавать атмосферу приятного покоя для мужа всегда, когда ему этого хочется, несколько нереально. В Торе, в книге Берейшит, можно увидеть, что когда-то одна жена была для удовольствия, а другая — для деторождения.

Естественно, Тора не поощряет такой образ жизни мужчины, но де факто он существует. Поэтому продолжайте оставаться хорошей матерью и женой, старайтесь уделять ему тепло и внимание, а когда он немножко успокоится и придет в себя, вернитесь к разговору о том, что Вы были бы очень рады проводить с ним больше времени.

И, возможно, нужно обдумать помощь по дому и бебиситтинг для того, чтобы Вы были более свободны для мужа. А Вы с радостью будете Женой, которая обеспечивает ему покой, удовольствие и наслаждение. Я надеюсь, что, с Б-жьей помощью, если его намерение остаться в семье серьезно, а Вы готовы его простить, то Ваши и его раны заживут и вы вместе сможете начать строительство семьи, в которой одна жена исполняет обе необходимые для мужа роли.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан