«Лучше всю жизнь зваться глупцом, чем хотя бы на час оказаться злодеем в глазах Вездесущего.»«Эдуйот», глава 5

Пять лет назад я развелся. Пять лет у меня не было отношений. Не перестаю думать о бывшей жене...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Родители супругов, Ссоры и конфликты

Добрый день, уважаемые мудрецы. У меня сложная ситуация: пять лет назад я развелся (инициатива шла со стороны бывшей жены). Сейчас мне 26 лет, 2 года мы жили вместе, 4 года до этого встречались, старшие классы школы, потом я переехал в другой город на учебу. Связь поддерживали по телефону, я приезжал к ней раз в два месяца, она ко мне.

Мы поженились, поскольку ее родители могли отпустить жить в другой город только на легальных основаниях (учеба или брак). Я предложил выйти за меня замуж. Она согласилась. Тут всё и началось: у её семьи денег много, у моей нет. Расходы на свадьбу делили пополам.

Мои родители рады и принимают её, её вроде тоже, но её отец был очень осторожен, постоянно подкалывал меня, делал намеки на мою несостоятельность — как человеческую, так и финансовую. Устраивал различного рода проверки, доводил свою дочь до истерик, я ее такой никогда не видел. Жили мы на тот момент в домах своих родителей до свадьбы, и, когда я ее видел, она была в большом напряжении.

Кое-как мы поженились. И переехали жить в другой город. Ее отец предоставил нам жилье, хотя оно принадлежит ее матери.

Свадьба была не религиозная. ЗАГС, застолье, мне было запрещено говорить, что я вздумаю, и велено «есть аккуратно», хотя сказано все было иносказательно. Возвращаясь к рассказу: звонки от ее отца не прекращались даже в свадебном путешествии (это был его подарок на свадьбу). По приезде домой звонки не прекращались тоже, поскольку мы живем в его доме, я должен был выполнять всякие его поручения, купить то, съездить туда.

Мы были студенты и не работали, деньги на жилье давали мои и ее родители в равном количестве. Ее родители приезжали очень часто, и ее отец в шутку говорил перед свадьбой, что надо поставить камеры в квартиру, плюс чтобы мы пользовались презервативами.

В свою очередь скажу, что на тот момент мы вели не самый здоровый образ жизни: курили, более раза в неделю пили алкоголь, я пробовал бросить курить и ей посоветовал, но после ссоры начал курить снова. Она тоже.

По совету подруги она пошла на работу, в ее вузе можно было совмещать, в моем нет. Подруга меня недолюбливала, поскольку знал я ее дольше, чем свою жену, и у нее на меня были, видимо, планы. Так вот, развязка. С работы она приходила поздно, уставшая, равнодушная, с едой за телевизор, близости не было долгое время. Я начал думать, что она мне изменяет.

Плюс в один из приездов ее отец громко сказал: «Ты, наверное, из-за денег женился», слышали все. Была сложная сессия в вузе, и я начал пить таблетки для повышения умственных способностей, и стал раздражительным, вспыльчивым, не совсем адекватным. Иногда ссоры доходили до драк.

Однажды я взял ее телефон и прочитал эсэмэс, что она собирается встретиться с одноклассником, только при условии, что я ничего не узнаю. Это было неприятно. Я простил. Потом еще в один из приездов ее отец дал мне срок, чтобы я нашел другое жилье, я нашел и переехал, переезд же жены так и не состоялся.

Все это время я пытался сделать бизнес и приходил к ней в гости, мы жили уже не как муж и жена, а как подростки. Она даже мне ключи от квартиры дала. Когда я пришел поздно после работы, грязный, она была не в восторге, точно не помню. Кое-как поспав и уходя утром (близости никакой и не было) — она сидела на диване, я в дверях, — я выпалил комментарий по поводу ее внешности, который был ужасен. Хотя считал и считаю ее очень красивой.

Позже у себя дома я застрял в лифте, она мне звонит и говорит, что разводится со мной. Когда я забирал свои вещи, она сказала, что не хочет от меня детей. Спустя все это время я понимаю, что был во многом не прав, и раскаиваюсь в своих поступках. Как она живет, я не знаю, я писал письмо с извинениями.

После разрыва поступил по принципу: любишь — отпусти. Было тяжело. Я ее поздравлял с днем рождения по эсэмэс два года. Один раз через год звонил 1-го января, разговор был около минуты: привет, что делаешь. Несколько раз я видел её в городе, один раз — устроившись на работу в магазин рядом с ее домом. Я видел её у кассы, но разговора не было, проработал я там 3 дня.

Прочитал материалы про «подругу юности». Стоит ли пытаться вернуть её или хотя бы попросить прощения лично?

Я сейчас живу в другой стране и не перестаю думать о ней. 5 лет у меня не было отношений.

Как лучше поступить, пожалуйста, подскажите. Не хочу современных отношений-случек. Хочу крепкую семью, хотя понимаю, что, исходя из данного, все довольно туманно.

Надеюсь на Вашу помощь, и с Б-жьей помощью. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

С большим вниманием прочитала Ваше письмо.

По моему ощущению, ни Вы, ни Ваша бывшая жена не были готовы к семейной жизни. И это не удивительно, потому что были очень молоденькими и это была такая подростковая игра. Семья подразумевает самостоятельность (а вы были полностью под опекой родителей), ответственность (а вам ее не приходилось проявлять), взаимное уважение (а вы о нем понятия не имели). Кроме того, и нездоровый образ жизни, который вы вели, никак не помогал созданию нормальной семьи.

Но так как, я понимаю, она была единственной девушкой и женщиной в Вашей жизни, то все фантазии о семье у Вас крутятся вокруг нее. Хотя Вы и сами не знаете, заинтересована ли она в отношениях с Вами хоть в какой-то степени. Поэтому предлагаю попробовать начать новую жизнь и знакомиться с девушками, с которыми Вы можете начать с чистого листа, а не с таких тяжелых и неприятных воспоминаний, которые накопились у вас с бывшей женой.

Не думаю, что нужно будет сообщать девушкам при знакомстве все подробности Вашей прошлой жизни, т. к. они, в общем, очень типичны для молодых людей в нерелигиозном обществе. Необычное в вашей ситуации — это то, что родители вас поженили. Видимо, надеялись таким образом «остепенить» вас и привести к быстрому взрослению. А чуда не произошло. Теперь Вы пишете как человек повзрослевший и задумавшийся. Вот и начните новую жизнь, с Б-жьей помощью.

А вот пять лет Вашей «паузы» наводят на мысль, что у Вас есть некая зависимость от ее выдуманного образа. Поэтому советую обратиться за психологической помощью, чтобы отпустить по-настоящему, в душе, и быть готовым к новой странице в своей жизни.

Если же Вы считаете, что Вам надо попросить у бывшей жены прощения, то Вы вполне можете это сделать, но «односторонне» и не вступая заново в разборки и контакты.

С уважением и пожеланием построить новую счастливую жизнь, Ципора Харитан