Помогать родителям в ущерб своей семье?

Темы: Муж и Жена, Интимные отношения, Отношения с внуками, Помощь родителям, Родители супругов, Адам

Шалом! Хотелось бы узнать, как правильно поступать в моей ситуации. Мы с мужем 5 лет прожили с его мамой и бабушкой, после переехали в другой город и уже 3 года живём отдельно. И я поняла, что больше не хочу жить ни с чьими родителями — ни с моими, ни с родителями мужа.

В этом году моя свекровь переехала в наш город, пока делался ремонт в той квартире, в которой она должна жить, она жила с нами. По окончании ремонта она переехала в свою квартиру, но позже стала приходить к нам без предупреждения, сказала сыну завезти ее за вещами и решила оставаться ночевать у нас.

Я не против того, чтобы наши родители гостили у нас, но я против самовольных гостей, без приглашения, и тем более — вот таких ночёвок. Для того, чтобы кто-то остался у нас ночевать, мне нужно гонять детей спать на маленьких диванчиках, которые им не по росту, они мучаются, ночуя там.

Сейчас начался учебный год, и дети должны высыпаться, отдыхать и набираться сил для учебных дней. Перед учебным годом мне нужно было сделать небольшой ремонт в детской и даже имеющуюся мебель пришлось разобрать. Я сказала об этом свекрови, но она и мой муж обиделись на меня.

Муж не разговаривает со мной уже второй день. А свекровь постоянно повторяет, что она родила детей, их воспитала — и теперь они должны обеспечить ее всем. Даже если у них самих не хватает на свои семьи, то они должны стоять с протянутой рукой, но мать обязаны обеспечить.

Я не против того, что мы, дети, должны помогать своим родителям, но разве это должно быть в ущерб своей семье?

Скоро муж уезжает в другую страну на работу, и я боюсь, что свекровь станет у нас постоянным жильцом. А я не смогу ей сказать, что хочу побыть в покое, боясь ее обидеть, потому что для меня постоянный стресс, когда в доме есть ещё кто-то кроме детей и мужа. Мне хватает усталости за день с 4 детьми, а не выслушивать, как всё везде плохо, смотреть на все болячки и выслушивать все жалобы других. Я сама заболеваю после этих бесконечных демонстраций всех сыпей и болячек, что могут появляться у нее на теле. Но я молчу и слушаю, боясь обидеть свекровь.

В разговоре с другими людьми она рассказывает, что молодым нужно жить отдельно, т.к. им нужно проводить время друг с другом, а сама делает всё с точностью наоборот. Интима с мужем у нас не было уже три месяца, потому что я не могу, когда в доме кто-то посторонний.

Как это донести мужу и свекрови? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я очень сильно колебалась, как ответить на Ваше письмо так, чтобы ответ мог помочь. Так как не знаю, согласится ли Ваш муж принять то, что хочу сказать.

Во всяком случае, советую показать ему это письмо.

По еврейскому Закону, который очень строго относится к почитанию родителей, есть четкое различие между обеспечением нужд родителей в материальном и физическом плане и удовлетворением их желаний тогда, когда они противоречат интересам семьи детей.

То есть, Ваша свекровь имеет право на материальную и физическую помощь сына в том, в чем она нуждается. И это может быть и за счет семьи, то есть — Вас и детей. Скажем, когда сын идет починить что-то в доме матери или сопровождает ее за покупками или к врачу.

Несомненно, это — за счет времени, которое он мог бы провести со своей семьей, но это его долг.

А вот желание мамы находиться в его доме, даже когда у нее есть своя квартира, просто потому, что ей так приятней, — это уже зависит от того, готова ли невестка терпеть постоянное присутствие свекрови.

И невестка НЕ ОБЯЗАНА с этим соглашаться, потому что понятно, что это может мешать (как, Вы пишете, и происходит в вашем случае) личной жизни супругов.

Подчеркиваю: если бы мама, не дай Б-г, оказалась без дома в результате, например, войны или эвакуации и т.д., то положение было бы иным.

И уж, во всяком случае, невестка не обязана жить со свекровью, когда сын находится в другой стране.

Но мое ощущение, что в данном случае муж говорит: быть замужем за мной — это значит быть замужем и за моей мамой.

И думаю, что это чрезмерное требование.

Более того, именно он, а не Вы, может и должен быть тем человеком, который объяснит маме, что совместное проживание для вашей семьи не подходит.

Но понимаю, что он предпочитает надавить на Вас, а не объясняться с мамой. Думаю, что об этом и говорится в Торе — не только евреям, но и всему человечеству: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и станут они одной плотью» (Берешит 2:24). То есть муж должен быть на стороне жены. Это сказано Адамом.

Примет ли Ваш муж эти доводы, я не знаю. Но с точки зрения правил почитания родителей ситуация такова, как я постаралась написать.

Что касается неудобства для внуков, когда принимают бабушку, то тут я как раз считаю, что им полезно видеть: ради бабушки все стараются делать усилия и идти ей навстречу. Кроме того, внуки (ваши дети) учатся на этом примере почитанию родителей. Со временем это будет на пользу вам как родителям.

Но, как Вы говорите, важно проверить, когда есть реальная возможность это делать. А не когда бабушка стоит на своем только потому, что считает: это ее право.

И тогда важно понять, что это не может быть за счет вашей личной жизни. А сказать женщине своим поведением: «Это просто твой каприз, и ты планомерно отказываешься от близости, чтобы удалить мою маму из дома» — это в моих глазах и есть попытка выдать жену замуж за свекровь. То есть, простым языком, — манипуляция.

Надеюсь, что Ваш муж будет готов прислушаться и понять, что семья — закрытая ячейка и когда люди женятся, то родители в этой ячейке не находятся. Иначе семья теряет равновесие.

То есть нельзя требовать, чтобы семья всегда была готова жить с родственниками, принимать родственников, и требовать, чтобы считали: «мои родные и я — это одно целое»; а дальше уже «вывод»: «Кто мою родню не любит, тот и меня не любит».

Так вот, я глубоко уверена: неважно, где и как вы зарегистрировали свой брак, но ни в одном документе не было записано, что мама мужа является единым целым с ним.

Поэтому советую сказать мужу, что Вы готовы помогать его маме и проявлять к ней всяческое уважение, но — на ее территории, а на своей территории Вы будете это делать, когда и Вам это будет подходить.

И надеюсь, что когда муж успокоится, он сможет это принять, потому что иначе действительно, не дай Б-г, вы будете жить в атмосфере постоянного конфликта.

Я глубоко убеждена, что огромное количество разводов не состоялось бы, если бы на практике соблюдалось то разделение семей, о котором здесь пишу.

Желаю Вам донести это всё до мужа.

С уважением, Ципора Харитан