«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Живу вдали от родителей и не могу им помогать, быть рядом, поддерживать... Насколько это правильно?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Женщина, Почитание родителей, Помощь родителям, Забота о себе

Мой вопрос — о жизни вдали от родителей. По стечению обстоятельств я живу в другой стране и не могу им помогать, быть рядом, поддерживать. Насколько это правильно? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Человек имеет право на свои обстоятельства и на свою жизнь. Но, если родители нуждаются в помощи, следует поискать пути, как эту помощь организовать. Возможно, речь идет о материальной поддержке, если Вы ее можете обеспечить, или об оплате ухода и помощи по хозяйству, если в этом есть нужда.

Что касается моральной поддержки, то в наш век технологий это намного легче. Вы можете постоянно быть на связи, слушать родителей, разговаривать с ними и оставаться частью их жизни онлайн.

Если Вы будете ежедневно общаться с ними какое-то время и установите график общения — кроме экстренных случаев, это может быть для них очень большой моральной поддержкой.

Желаю продолжить строить свою жизнь, оставив в ней нишу для почитания родителей и помощи им.

С уважением, Ципора Харитан