Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Живу вдали от родителей и не могу им помогать, быть рядом, поддерживать... Насколько это правильно?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Женщина, Почитание родителей, Помощь родителям, Забота о себе

Мой вопрос — о жизни вдали от родителей. По стечению обстоятельств я живу в другой стране и не могу им помогать, быть рядом, поддерживать. Насколько это правильно? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Человек имеет право на свои обстоятельства и на свою жизнь. Но, если родители нуждаются в помощи, следует поискать пути, как эту помощь организовать. Возможно, речь идет о материальной поддержке, если Вы ее можете обеспечить, или об оплате ухода и помощи по хозяйству, если в этом есть нужда.

Что касается моральной поддержки, то в наш век технологий это намного легче. Вы можете постоянно быть на связи, слушать родителей, разговаривать с ними и оставаться частью их жизни онлайн.

Если Вы будете ежедневно общаться с ними какое-то время и установите график общения — кроме экстренных случаев, это может быть для них очень большой моральной поддержкой.

Желаю продолжить строить свою жизнь, оставив в ней нишу для почитания родителей и помощи им.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше