Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мы расстались с мужем, но теперь мне без него плохо. Он то приближается, то отдаляется. Как поступить?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Отношения с бывшими супругами, Чувства и разум

Здравствуйте, уважаемый консультант! Я рассталась с мужем, он ушел. Перед расставанием мы много ругались и не понимали друг друга, я хотела, чтобы он ушел. Потом поняла: мне без него плохо. Увидела наши с ним ошибки «со стороны», что было очень сложно понять, находясь близко.

Мы продолжаем общаться. У него часто меняется настроение, он то приближается, то отдаляется. Я не понимаю его часто. Иногда мне кажется, что причины отдаления надуманные или не имеют отношения к нынешнему диалогу.

Вроде бы, все хорошо, мы общаемся, он проявляет инициативу. Я совершаю обычные действия, которые и он делает, и ему это нравится. В определенный момент он заявляет, что ему это не нравится, и дистанцируется. Это продолжается уже 4 месяца. Я устала. Подскажите: как вести себя? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Совместная игра в «собаку на сене» — «сама не ест, и другим не дает» — редко приводит к чему-то хорошему.

Вы и Ваш «экс» не возвращаетесь друг к другу и не расстаетесь. То есть, не даете себе никакого шанса нормальной жизни. Если вы оба считаете, что ошиблись, расставшись, обратитесь вместе к семейному психологу и проработайте с ним все те моменты, которые привели вас к разводу.

Потому что иначе вы опять окажетесь (и уже оказываетесь) в тех же самых ситуациях. Если же Вам жаль, но готовности вернуться нет, тогда надо пожалеть о прошлом, поплакать и — расстаться окончательно, так ничего хорошего нет в том, чтобы тянуть резину и не давать себе шанса на новую жизнь.

С уважением и пожеланием найти в себе силы для правильного решения, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше