Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Талмуд о праве мужа на развод

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Развод, Рав Хаим Бурштейн

В каком случае мужчина имеет право развестись с женой? Ответив на этот вопрос, можно не только узнать точку зрения еврейского Закона на брак и развод, но и понять, в чем разница подходов Школы Шамая и Школы Гилеля и их взглядов на мир и на людей, исполняющих заповеди Торы.

На этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» изучается Вавилонский трактат «Гитин» – тот его отрывок, в котором обсуждается право мужа на развод.

Есть спор между мудрецами касательно оснований для развода. Школа Шамая говорит, что развестись муж с женой может только когда он «нашел в ней разврат» или другой недостаток. Школа Гилеля говорит, что даже если у нее пригорела пища, муж может развестись с женой. Раби Акива говорит, что можно развестись, если нашел другую, более достойную.

Рав Бурштейн объясняет текст Талмуда, показывая глубину рассуждений мудрецов и те цепочки, которые приводят каждого из мудрецов к их выводам. Также рассказывается о том, чем отличаются взгляды Школы Шамая и Школы Гилеля на мир и на человека, исполняющего заповеди.

 

Когда еврейский Закон будет устанавливаться в соответствии с мнением Дома Шамая? В каком случае мужчина ощущает подгоревшую похлебку как причину для развода? Каков закон относительно развода для насильника, который женат на изнасилованной? Можно ли жить с женой, собираясь развестись с ней? Что можно сказать о человеке, который обсасывает муху, попавшую в его пищу? Как понять указание отослать жену, если ее возненавидел? 

Читайте также:
обзор по теме Талмуд Онлайн
обзор по теме Развод по-еврейски

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше