«В наше время, когда нет Храма и нет жертвенника, на котором приносились очистительные жертвы, только раскаянием можно заслужить прощение. Раскаяние искупает все грехи»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 1, 3

Год назад расстались с мужем, но, когда ему плохо, он вспоминает о нас...

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Развод, Муж и Жена, Второй брак

Шалом.

Мне очень тяжело на душе. Год назад мы разошлись с мужем, и с тех пор я и он не находим себе покоя. Продолжаем общаться, не можем забыть друг друга. Я чувствую, что у меня как-будто бы образовалась дыра в душе, которую нечем заполнить, чувствую что мне плохо без него. Да и он тоже за это время не устроил свою жизнь, видно что тоскует по семье.

Может быть такое, что мы изначально предназначены друг другу и нам суждено быть вместе свыше? Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень часто развод помогает людям понять, что, в принципе, они друг другу были дороги и нужны, но мудрости не хватило, чтобы жить вместе.

В тех случаях, когда люди жалеют о том, что расстались, в иудаизме существует важная мицва (заповедь) — «вернуть разведенную»: мужчина, выполняя эту заповедь, снова женится на женщине, с которой развелся.

Но это — при соблюдении двух обязательных по еврейскому закону условий: 1. муж — не коэн, потому что коэнам это запрещено, и 2. женщина после развода не была замужем за кем-то другим. Это — правила для евреев.

Если же вы с мужем — не галахические евреи (т.е. не евреи согласно Галахе — еврейскому закону), то само желание восстановить семью — безусловно, положительное и сделать это — Б-гоугодное дело.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан