Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Тонкости законов лечения в Шабат, которые касаются мозолей и наростов, а также онкологических заболеваний

Мозоль, мозолистый нарост

Мозоль — уплотнение кожи на руке или ноге, вызываемое постоянным трением. Также мозоли вызываются трением кожи об обувь, и могут быть абсолютно неудобны и болезненны.

Еврею не позволяется отрезать мозолистый нарост, или, стянуть мертвую кожу вокруг мозоли, или попросить нееврея удалить ее в Шаббат. Еврею нельзя применять лекарства для удаления мозоли, или использовать липкую ленту в Шаббат. Однако, он может использовать отклеивающиеся мягкие подушечки (прокладки), чтобы смягчить мозоль и минимизировать дискомфорт от трения. (Предпочтительно удалить защитную бумагу от липкого основания до Шаббата — смотрите 263). Он может продолжать ношение подушечки, даже выходя в решут харабим.

Рак

Рак — болезнь, вызванная ненормальным ростом клеток. Есть свыше ста различных подтипов рака, в зависимости от того, какая часть тела развила бесконтрольный рост клеток.

Каждый рак имеет свой собственный набор симптомов, и прогноза, в зависимости от расположения, типа, и тяжести болезни.

Детальное обсуждение каждого вида рака, наряду с их симптомами и лечением, очевидно не в пределах компетенции этой книги. Однако, три общих метода лечения: операция, облучение, и химиотерапия, общие почти ко всем видам рака. У большинства людей, рак может быть вылечен или управляем оперативным лечением, химиотерапией, и/или облучением; каждой в отдельности, или в комбинации.

Каждый вид лечения имеет свои собственные побочные эффекты. Общие побочные эффекты операции — боль и слабость после нее. Общие побочные эффекты радиационной терапии — повышенная усталость в течение лечения, особенно в последние недели. Побочные эффекты химиотерапии включают: потерю волос, плохой аппетит, тошноту, рвоту, диарея, и сонливость. Кроме того, снижается способность организма бороться с инфекцией.

Обычно оперативное лечение рака, химиотерапия, и радиационные виды лечения не планируются на Шаббат. Однако, если доктор считает это медицински необходимым, чтобы запланировать их в Шаббат, еврею позволяется провести лечение в Шаббат. Еврей должен побеспокоиться до Шаббата, чтобы договориться с неевреем о перевозке больного (смотрите страницу 66).

Онкологический больной часто имеет внутривенный катетер, прикрепленный к его руке. Он может идти в решут харабим с этой катетерной трубкой, прикрепленной к его руке. (смотрите гепариновый блок — Heparin lock). Однако, если он имеет портативный насос для вливания, он должен вначале отцепить это устройство, и любой тюбинг (трубку), которая не прилагается к его телу, до выхода в решут харабим. Если есть большая необходимость выйти из эрува с прикрепленным насосом, нужно посоветоваться с авторитетным раввином.

Риск Инфекции: препараты химиотерапии созданы, чтобы убить быстрорастущие клетки рака, но они также убивают определенные нормальные здоровые клетки. В результате, человек, подвергающийся химиотерапии становится иммунодепрессивным (потеря организмом нормальной способности защититься от инфекции). Без иммунной защиты, любой глубокий порез, или другая инфекция, становится потенциально опасным для жизни. Любую лихорадку у таких больных нужно считать как опасную для жизни. В таких ситуациях в Шаббат, если возможно (без задержки), надо попросить нееврея отвезти пациента для медицинского лечения. Если не получается, то еврей может поехать сам. *

Вторичные симптомы: Лечение рака вызывает побочные эффекты (вторичные симптомы) как например тошнота. Эти вторичные симптомы лечатся разнообразием препаратов. Эти препараты можно принимать в Шаббат. Относительно того, что делать, если еврей не находит у себя нужных препаратов — смотрите страницу 76.*

Раковые язвы

Раковые язвы — маленькие раздражающие язвы, которые возникают во рту (считается, что они вызваны вирусами, дефицитом питания, или от маленьких порезов во рту). Не существует препаратов, которые бы вылечили больных раковой язвой. Есть препараты, направленные на язву, чтобы облегчить боль (например, Орабейз, или российский аналог Кеналог) или вызвать анестезию (например, лидокаин).

ПРИМЕЧАНИЕ: Есть более серьезный вид язвы рта, которая напоминает раковую язву, но вызывается вирусом Герпес зостер (опоясывающий лишай) — смотрите Герпес. Если язва сохраняется больше 2-х недель еврей должен видеть доктора (после Шаббата).

Еврей не может применять рецептурные или даже безрецептурные препараты при язве, чтобы онемение боли. Еврей не может прополаскивать свой рот с содержащим лекарственное вещество жидкостью.

Еврей может есть йогурт в Шаббат, даже если его единственное намерение — предотвратить рост раковой язвы.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»