Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Использование марлевого тампона. Доставка в больницу.

Ожог

Ожог 1 степени — ожог, который повреждает только поверхностный слой кожи (имеется только покраснение и нет никаких волдырей). Он обычно заживет сам собой в течение недели. Самый главный способ, чтобы облегчить боль от ожога — полить это место холодной водой (не льдом) в течение примерно 10 минут или пока боль не уменьшится. Затем свободно покрывают это стерильной марлей. Еврей не должен применять жир, масло, или примочки, так как они могут повредить кожу и вызвать инфекцию.

Ожог 2 степени — ожог, который уничтожает верхний слой кожи, и поражает второй слой кожи. Развиваются волдыри и кожа становится интенсивно красной, появляются пятна.

Держите область с ожогом под холодной струей воды в течение десяти минут, или пока боль не спадет. Если это непрактично, поместите пораженную область в холодную воду или охладите ее холодным компрессом. Не помещайте лед на ожог. Свободно покройте ожог стерильной марлей (не используйте пушистую вату).

Не нужно вскрывать волдыри, так как это может вызвать инфекцию. Также, наблюдайте за признаками инфекции, как например увеличение боли, краснота, лихорадка, отек или выпот. Если инфекция развивается, проявите медицинскую настороженность — смотрите Целлюлит.

Ожоги — одни из самых болезненных видов повреждений, и самые болезненные ожоги — ожоги 2 степени. Безрецептурные обезболивающие препараты (например, Ибупрофен, или Парацетамол), помогают облегчить боль. Иногда будут необходимы более сильные уже рецептурные препараты.

Silvadene (мазь от ожогов, препарат сульфата) используется, чтобы предотвратить и лечить бактериальные или грибковые инфекции при вторых и третьих степенях ожога.

Ожог 2 степени, который поражает более чем пятнадцать процент тела — опасeн — смотрите следующую статью.

Холодная Вода: Еврею позволяется держать пораженную область под холодной струей воды, или наполнять ледяную сумку или пластмассовую сумку льдом и водой и применять это к ожогу. Он не должен помещать полотно или полотенце в воду или делать холодный водный компресс.

Марля: Еврей может открыть обертку марлевого тампона, но должен избегать разрывания надписи на обертке, если это возможно. Он может приложить марлевый тампон к телу, обернув его предварительно отрезанной полосой бинта марли. Он не может приложить липкую ленту к подушке марли в Шаббат. (Алахот использования бинтов — обсуждаются более подробно на странице 263).

Silvadene: Приложение silvadene (или других местных антимикробных мазей) в некоторых случаях, позволено, даже если пострадавший не является нетрудоспособным. Еврей должен спросить доктора, есть ли в его случае риск, который может приводить к потере функциональности пальца или конечности (особенно, если ожог был на руке, локте, или других суставах). Если есть такой риск, пострадавший имеет право на все облегчения «Конечности в Риске» (смотрите Главу Четыре) даже до того, как конечность будет находиться в риске. Если есть риск инфекции, он имеет право использовать облегчения человека, который выведен из строя (посмотрите главу 2) даже до того, как он реально будет выведен из строя.*

В других случаях доктор предпишет silvadene, чтобы защититься от инфекции, входящей через открытую рану. Если есть риск инфекции, распространяющейся на кровь (посмотрите Сепсис), это нужно рассматривать как возможно опасное для жизни состояние (смотрите страницы 63 и 64).

Выведенные из строя (нетрудоспособные) Если ожог так болезненнен или неудобен, что жертва выведен из строя от повреждения (как объяснено на странице 46), еврей может принять любой препарат, чтобы помочь облегчить боль и дискомфорт. Он может попросить нееврея (например, такси) чтобы транспортировать его к доктору или кабинет неотложной помощи.

Ожог 1 степени, чаще всего не выводит из строя пострадавшего (если только это не распространяется на большую область). Ожог 2 степени, чаще всего, стремится вывести из строя пострадавшего. Если ожог 2 степени покрывает большую площадь — смотрите следующую статью.

Ожог сильный

Ожог 3 Степени — ожог, который уничтожает все слои кожи на территории ожога (Верхний слой кожи исчезает; второй слой становится белым, серым, желтым, коричневым, или черным, и обычно сух. Ожог от огня, контакта с горячей субстанцией, или от электричества часто вызывает сильные ожоги 3 степени). Экстренная медицинская помощь нужна. ЕВРЕЙ не ДОЛЖЕН промывать это водой или льдом. Он не должен удалять одежду, которая пристает к ожогу. Он не должен применять мази или лекарства. Так как при сильном ожоге — пострадавший находится в риске шока, ему не нужно давать что-либо для питья, так как это может спровоцировать рвоту.

Ожог большой области: ожог 2 степени, который покрывает более чем 15% тела (более чем 10% тела ребенка) пострадавшего, или ожог 3 степени, который покрывает более чем 2% тела, является непредвиденным случаем, и требует экстренной медицинской помощи. К тому же, если ожог расположен в чувствительной области (т.е., руки, ноги, лицо, или область паха), это нужно рассматривать как медицинский экстренный случай, если только компетентный врач не говорит обратного.

Важно, что пострадавший получает медицинскую помощь даже при легком ожоге 3 степени. Если пострадавший не имеет затруднение дыхания, и он может обратиться к нееврею (например, водителю такси), чтобы транспортировать его к доктору или кабинет неотложной помощи, он должен так и сделать. Если нееврей не доступен вообще, еврей может ехать сам*. Однако, нельзя позволять жертве пойти пешком, даже если это не далеко.

Опасность для жизни Ожог 2 степени, который покрывает более чем пятнадцать процент тела нужно рассматривать как опасный для жизни непредвиденный случай.

Ожог 3 степени, который покрывает более чем два процента тела пострадавшего нужно рассматривать как опасную для жизни ситуацию.

Ожоги лица, рук, ног, паха и окружающей области, ожоги высокого напряжения, или ожоги людей, страдающих от диабета или серьезных болезней сердца, должны рассматриваться и лечиться как опасные для жизни непредвиденные случаи.

Если ожог покрывает большую область и не возможно точно определить процент поражения, это нужно рассматривать как опасный для жизни непредвиденный случай.

В этих возможных опасных для жизни непредвиденных случаев, очень важно доставить пострадавшего до больничной комнаты экстренной помощи как можно быстрее. Еврей должен немедленно обратиться к Hatzolah или EMS. Еврей может отвезти пострадавшего. На счету каждая минута — нельзя задерживаться, чтобы попросить нееврея или использовать шинуй. Еврей должен сделать все необходимое, как будто это не Шаббат, чтобы обеспечить пострадавшему лечебную помощь, как можно быстрее.

Пострадавший может не ощущать боль от ожога, несмотря на его тяжесть, потому что нервные окончания были уничтожены.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»