Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Еврей может отвезти пострадавшего. На счету каждая минута — нельзя задерживаться, чтобы попросить нееврея или использовать шинуй.

Отравление угарным газом

Отравление угарным газом часто происходит ночью, когда люди спят с плохо работающим или плохо вентилируемым бытовым прибором газа. Симптомы включают: головную боль, головокружение, тошноту, слабость, неспособность двигаться или концентрировать внимание, боль в грудной клетке, одышку, эписиндром, потерю сознания.

Йом тов — Когда на бытовых приборах газ остается включенным в течение длительного периода, как например в Йом тов, еврей должен быть особенно внимателен к любому состоянию, которое может сформировать риск отравления угарным газом.

Если еврей подозревает отравление угарным газом, то он должен немедленно открыть двери и окна, чтобы обеспечить свежий воздух пострадавшему. Если окна не возможно открыть, стекло должно быть разбито.

Еврей должен немедленно обратиться в Hatzolah или EMS. Еврей может отвезти пострадавшего. На счету каждая минута — нельзя задерживаться, чтобы попросить нееврея или использовать шинуй. Еврей должен сделать все необходимое, как будто это не Шаббат, чтобы обеспечить пострадавшему лечебную помощь, как можно быстрее.*

Запястный синдром (синдром канала запястья)

Запястный синдром — недомогание, которое приводит к онемению, чувству покалывания, и боли в большом пальце кисти, указательном и среднем пальцах. Помещение руки в шину (лонгету) на ночь и прием безрецептурных противовоспалительных препаратов может помочь облегчить симптомы.

Еврей может поместить свою руку в шину в Шаббат. При боли, он может наполнить ледяную сумку или пластмассовую бутылку льдом и приложить это к руке. Если нужно разбить лед, он может это сделать. Еврею нельзя в Шаббат принимать противовоспалительные препараты** например, Ибупрофен (Адвил, Мотрин) в Шаббат.

Катаракты операция

Катаракта — состояние, при котором естественная линза в глазу — хрусталик мутнеет, вызывая ухудшение нормального зрения. Операция по поводу катаракты — процедура, выполняемая, чтобы удалить хрусталик и заменить его на синтетический имплантант хрусталика.

После операции доктор предписывает антибиотики и противовоспалительные капли в глаза. Эти глазные капли можно применять в Шаббат, потому что они действуют, чтобы предотвратить возможные осложнения, которые могут постоянно воздействовать на функции глаза.

Воспаление рыхлой клетчатки, флегмона

Флегмона, cellulitis — инфекция кожи и тканей под кожей. В некоторых случаях эта инфекция может развернуться быстро и вызвать тяжелую болезнь, а в очень тяжелых случаях, даже стать опасной для жизни.

Флегмона появляется как болезненное горячее красное пятно (подобно корке апельсина, но красным по цвету), или может обнаружиться, как красные полоски или красные линии. Они часто локализуются на лице или нижних конечностях. Флегмона лечится антибиотиками. Во многих случаях антибиотики применяются внутривенно.

Если еврей подозревает, что он имеет целлюлит, он должен начать прием антибиотиков немедленно. Если есть доктор поблизости, кто сможет осмотреть его немедленно, и лечить его оральными препаратами, то это лучший выбор. Если антибиотики (предписанные доктором) должны быть привезены к нему, и нееврей может сделать это для него без любой задержки, он должен попросить нееврея сделать его. Или, Еврей может нести через решут харабим путем шинуй (например, в его шляпе), то количество таблеток, которое нужно в Шаббат. (Алахот переноса посредством шинуй — обсуждаются на странице 255).

Если ожидание доктора или получение лекарства через нееврея или через шинуй вызовет задержку более чем 1 час, еврей должен получить лечение непосредственно без дальнейшей задержки, или доставить пострадавшего непосредственно в самый близкий больничный кабинет экстренной помощи (в России и странах СНГ это приемное отделение).

Если появляются видимые красные линии, формируясь от инфекции или если у пациента лихорадка, он должен НЕМЕДЛЕННО обратиться в Hatzolah или EMS, или доставить пострадавшего непосредственно в самый близкий больничный кабинет экстренной помощи.*


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»