Насколько были совершенны Адам и Хава?

Темы: Первородный грех, Свобода выбора, Берл Набутовский, Адам

Шалом, уважаемые господа! У меня вопрос по публикации «Зачем Б-г создал несовершенного человека в несовершенном мире?». Насколько были совершенны Адам и Хава? Борис

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемый Борис,

Сказано, что Адам даже после греха оставался гигантом духа — по нашим понятиям. Написано, что даже после смерти пятки Адама (самая низкая часть тела) сияли ярче солнца. Тем не менее, даже до греха Адам был не совсем идеален. Зачем это было нужно, понятно из ответа, на который Вы ссылаетесь. Если бы Адам принял правильное решение и не вкусил от плода Древа Знания, он достиг бы состояния относительного совершенства. Это состояние позволило бы ему попасть в Будущий мир и вечно наслаждаться познанием Вс-вышнего и приближением к Нему. Но на момент создания Адам, всё же, не был идеален.

В книгах (таких, например, как Михтав ме-Элиягу) объясняется, что Адам до греха не имел дурного начала. У него не было стремления грешить. Зло, которое присутствовало в мире на тот момент, «ограничивалось» змеем. Решение совершить грех было решением чисто интеллектуального характера, без примеси эмоций. Но сам факт, что у Адама была возможность принять неправильное решение, говорит о том, что он не был идеален.

С уважением, Берл Набутовский