Зачем каббалисты арендовали самолет?

Темы: Реувен Куклин, Каббала, Молитва

Здравствуйте. По телевидению в новостях показывали, как группа раввинов, изучающих каббалу, арендовала самолет и читала молитвы, направленные на избавление от вируса гриппа, атаковавшего мир. Объясните, пожалуйста, в каких случаях такое может происходить, почему в самолете и что читали раввины? Заранее благодарна. Авигаль, Самара

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Авигаиль!

В книге величайшего каббалиста Аризаля Шаар а-Каванот приводится текст, который следует произносить во время эпидемии. Предполагаю, что именно этот текст произносили упомянутые Вами каббалисты.

Там сказано также, что этот текст следует произнести в «4-х концах» той местности, где распространилась эпидемия. Поскольку объезжать «4 конца» государства Израиль достаточно долго, они решили воспользоваться самолетом. Использование самолёта — чисто практическая мера, в этом нет никакого каббалистического смысла.

С уважением, Реувен Куклин