Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Определение единства Творца — это отрицание зла»Рамхаль
Руах а-кодеш в наши дни — это искра от пророчества, бывшего в древности. Его непременным условием является знание Торы.

«Его слушайтесь» (18:15). Гаон рав Ихезкель Абрамский, автор серии книг «Хазон Ихезкель» с комментариями на Тосефту, был одним из последних оставшихся в живых учеников раби Хаима из Бриска и другом его сына. На склоне лет он приехал в страну Израиля и параллельно с завершением своего литературного труда выступал с глубокими уроками в ешиве «Слободка». После урока некоторые ученики собирались вокруг него, чтобы послушать, что он скажет.

Однажды он произнес такие слова: «Я обязан от всего сердца благодарить Творца за то, что Он удостоил меня и открыл мои глаза в святой Торе, дал понять сложнейшие разделы Талмуда. Но я страдаю из-за того, что есть такие разделы в Торе, которыми я не овладел, — например, тайное учение. Однако… — произнес рав со вздохом, — мне не у кого его выучить. Если бы рав из Бриска был жив, я обратился бы к нему, чтобы он обучил меня».

Слышавших его слова охватило удивление: «Рав из Бриска?! Верно, он был гением и похож был на ангела небесных воинств. Но какое это имеет отношение к Каббале?»

Рав Абрамский заметил изумление учеников. Возможно, он даже специально хотел его вызвать. «Думаете, Каббала — это нечто иное, чем Тора? Что-то дополнительное, отличное от нее?» — спросил он. «Знайте же, что все совсем не так. Как раз напротив, это просто новый этаж, более глубокий уровень! Только мудрец Торы, как следует и с полной ясностью овладевший ее глубинами, способен погрузиться и проникнуть в этот дополнительный уровень и понять его правильно».

Мы должны знать следующее. В наши дни понятие «святого духа» сильно опустилось. Каждый гадатель хвалится им, хотя мы знаем, кому в такое время дается пророчество…

«Святой дух» стоит на вершине лестницы раби Пинхаса бен Яира, а первой ступенью является Тора!

И это объясняется в нашей главе: «Пророка из среды твоей, из братьев твоих, такого как я, поставит для тебя Б-г Всесильный твой — его слушайтесь», — сказал Моше Рабейну. Наши мудрецы обратили внимание на выражение «такого как я». Как такое возможно? Ведь одна из основ нашей веры — что не будет другого такого пророка, как Моше. Даже царь Машиах не достигнет его уровня пророчества! Маараль их Праги отвечает на это: «Пророк как я — значит, такой, который учит вас Торе и заповедует соблюдать ее». Святой дух в наши дни — это искра от пророчества, бывшего в древности. Его непременным условием является знание Торы. «Без нее не обретается пророчество». Нужно учить Тору, как Моше, и знать ее, как знал он. Преподавать и мотивировать других, чтобы и они изучали ее. Только истинный князь Торы способен правильно понимать Каббалу и обрести дух святости (Майян а-Шавуа).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше