«Чтобы с радостью и охотой принимать уроки учителя, ученик должен знать о двух его качествах. Учитель мудрее его и лучше знает, что ему нужно, и изо всех сил печётся о его благе, и кроме блага ученика ему ничего не нужно»Рав Симха Зисл Зэев — Альтер из Кельма, Хохма у-Мусар, маамар 225

В Ковчеге Завета время текло по-другому?

Темы: Чудеса, Природа, Ковчег Завета, Овадья Климовский, Ман

Здравствуйте! Я очень заинтересовалась вопросом о манне, которая находилась в Ковчеге Завета. Манна, которую народ собирал и старался оставить на следующий день, портилась червями. Ту, которую они собирали перед субботой, хранилась два дня. А та, что находилась в ковчеге, хранилась очень долгое время, в свидетельство Божьего чудесного обеспечения для будущих родов. Значит ли это, что в Ковчеге завета на манну не действовало время, естественные земные законы? Иванова Ирина, Санкт-Петербург

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Рабби Моше бен-Нахман говорит, что нам следует относиться ко всем законам природы, как к чуду. Одной из самых явных демонстраций того, что вся природа является лишь проявлением воли Всевышнего, стало чудо мана. По слову Творца он то сохранялся свежим и вкусным, оставленный с пятницы на Шаббат, то за одну ночь становился червивым и несъедобным. А когда Аарон спрятал одну меру мана для будущих поколений, Всевышний не велел ему портиться на века…

Так что, скорее всего, дело не в Ковчеге, а в конкретной воле Творца.

С уважением, Овадья Климовский