Евреи имеют право воевать только по решению Сангедрина?

Темы: Война, Чудеса, Рав Бенцион Зильбер, Террор

Исходя из комментария Зильбера, «Что вы можете сказать об убийстве арабского подростка?», евреи имеют право воевать только по решению Сангедрина. А как поступать сейчас, когда Сангедрина нет?

Я хотел прокомментировать свои мысли по поводу нынешних боевых действий. Из 1000 ракет, запущенных по Израилю, долетели несколько десятков и пострадавших единицы + абсолютное молчание всего мира (как будто вообще ничего не происходит). Можно ли предположить, что вся эта ситуация — исключительный замысел Всевышнего, с целью показать еврейскому нерелигиозному народу, что спасение идет только за счет молитв и что весь народ должен прийти на путь Всевышнего? Йеуда

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Йеуда,

Вообще-то, когда Сангедрина нет, обращаются к крупнейшим знатокам Торы в поколении. Но нынешняя ситуация не входит в подобную категорию. Армия отвечает на огонь огнем.

Вы очень правильно написали, и мне нечего прибавить к Вашему комментарию.

С уважением, Бен-Цион Зильбер