«Даже тот, кто уже заплатил пострадавшему положенное, должен испросить его прощение. Даже тот, кто обидел ближнего только словами, обязан просить, чтобы его извинили»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 9

Добавляют ли евреи кровь в мацу?

Темы: Кашрут, Песах, Антисемитизм, Маца, Рав Бенцион Зильбер, Кровавый навет

Здравствуйте, вот недавно прочла в газете статью под названием Ошибки «Кровавой Пасхи». Вот цитата: «…некоторые представители ашкеназской общины использовали для изготовления мацы сухую кровь, которая была получена за деньги у добровольных жертвователей, хранилась в домашних аптечках в качестве лекарственного препарата и иногда добавлялась в тесто». Пожалуйста, прокомментируйте это. Я что-то сомневаюсь, что евреи могли кровь добавлять в пищу, это ведь никак не может быть кошерным. М., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

Вы совершенно правы, это полная чушь. Евреи никогда ни в мацу, ни в другой вид пищи не добавляли крови. Это запрещено по еврейскому закону. Тора запретила нам кровь, и евреи строго соблюдают это: проверяют яйца на наличие крови и, если есть кровь, выбрасывают яйцо; если кровь от порезанного пальца попадает на хлеб, — отрезают тот кусок, на который попала кровь, и не едят его, и т.д. А что говорить о маце, в которую по закону нельзя добавлять ни соли, ни масла, ни пряностей — ничего. Тем более кровь, которая всегда запрещена в пищу!

С уважением, Бен-Цион Зильбер