Можно ли заказать «съедобный подарок» другу на Пурим по интернету с доставкой?

Темы: Аман, Трапеза, Ахашверош, Пурим, Деньги, Заповеди, Уважение, Подарки, Благодарность, Мишлоах манот

Можно ли выполнить заповедь мишлоах манот («посылание яств» в Пурим), если заказать подарок по интернету с доставкой? Или обязательно его купить и доставить самому? N.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый N.,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Не секрет, что современный образ жизни значительно отличается от того, который вели еврейские общины в прежние времена. Тем не менее еврейский Закон (Галаха) построен таким образом, что, зная основные принципы, мы можем соблюдать его и в условиях современного мира.

Минимальные условия для выполнения заповеди

Для начала давайте вспомним минимальные условия, при которых заповедь считается выполненной: следует послать два вида пищи (или один вид пищи и напиток) одному человеку утром в Пурим. Необязательно делать это через посланника, но, чтобы выполнить закон правильно по всем мнениям, желательно хотя бы один подарок передать через посланника. Посланником может быть и ребенок. Более подробно эти законы уже разбирались у нас на сайте.

Причины, по которым была дана заповедь мишлоах манот

У наших мудрецов мы находим два подхода к этому вопросу. Первый подход: цель «посылания яств» — обеспечить других продуктами для праздничной трапезы в Пурим (Трумат а-Дэшен[i] 1:111). Эта заповедь актуальна и по отношению к обеспеченным людям, хотя мы уверены, что у них есть достаточно продуктов для трапезы. Чтобы никого не обидеть, мудрецы не сделали различий и предписали посылать угощение как нуждающимся, так и обеспеченным (респонс Хатам Софер[ii], Орах Хаим 196).

Второй подход: целью мишлоах манот является укрепление дружбы и единства между людьми, чтобы «исправить» то состояние, в котором еврейский народ пребывал во времена Ахашвероша. В Мегилат Эстер (3:8) оно описано как «народ рассеянный и разрозненный» (рав Шломо Алькабец[iii], «Манот а-Леви» 9:19).

Различия между двумя подходами

Между двумя подходами можно найти несколько галахических различий. Например, в вопросе, следует ли посылать именно еду или можно послать какой-то другой подарок. По первому подходу, это должны быть именно продукты. По второму подходу, можно послать любой подарок, который порадует другого.

Другой пример: считается ли заповедь выполненной, если «адресат» говорит, что он не нуждается, и отказывается от подарка? По первому подходу, заповедь не считается выполненной, поскольку фактически он не получил яства к трапезе. По второму подходу, заповедь считается выполненной, поскольку пославший фактически выразил свое желание укрепить дружбу и единство.

И еще один пример: обязательно ли посылать подарок через посланника или достаточно принести самому? По первому подходу, это не имеет значения, так как фактически продукты были доставлены. По второму подходу, возможно, когда подарок приносит посланник, это выглядит более «уважительно» и приводит к большей дружбе («Респонсы» рава Йеуды Асада[iv] 1:207). С другой стороны, даже по второму мнению, возможно, когда человек приносит подарок лично, это является бОльшим проявлением дружбы (Рав Хаим Зонненфельд[v], респонс «Салмат Хаим», Орах Хаим 105).

Мишлоах манот через интернет

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то если подарок, заказанный через интернет, состоит из продуктов, заповедь считается выполненной.

Тем не менее, чтобы выполнить заповедь наилучшим образом и увеличить дружбу и единство, следует учесть, как получатель воспримет такой подарок. Например, когда люди живут в разных городах и один посылает другому подарок через интернет, то понятно, что это будет выражением дружбы.

С другой стороны, если люди живут рядом, а подарок приносит курьер, который убегает еще до того, как получатель открывает дверь, то очевидно, что это не лучший способ. Важно позаботиться, чтобы вручение подарка выглядело не просто формальностью, а показывало желание укрепить дружбу.

Сегодня многие проводят жизнь в интернете, где доминируют социальные сети, и можно было бы подумать, что участие в социальных сетях делает человека более «социально вовлеченным», что он находит себе много друзей и людей, на которых можно положиться. Однако недавнее исследование показало, что всё наоборот. Чем больше человек пользуется социальными сетями, тем более социально изолированным он себя чувствует.

Заповедь о «посылании яств» может помочь нам пересмотреть свои отношения с другими людьми и понять, что зачастую личное общение гораздо более эффективно — и общение через лайки в соц. сетях никогда не заменит его.

Пурим время для подарков

В заключение хотелось бы отметить еще один момент, имеющий косвенное отношение к Вашему вопросу. Пурим предоставляет нам хорошую возможность выразить благодарность и признательность другим людям. Поэтому принято посылать подарки, преподавателям, раввинам, спонсорам и т.п. Этим людям не обязательно посылать именно продукты, ведь, скорее всего, у них есть что подать на трапезу; хотя бутылка хорошего вина или другого алкогольного напитка всегда уместна. Можно послать что-то другое, что порадует их. Принято, что более уважаемому человеку стараются подарить и более достойный подарок.

И хотя, если мы пошлем не еду, это не будет являться фактически выполнением заповеди, тем не менее, как было сказано выше, цель в данном случае — выразить благодарность и признательность. А заповедь мишлоах манот можно выполнить, послав «съедобные подарки» другим людям.

С уважением, Яков Шуб

[i] Раби Исраэль Исерлин (Маарай; ок. 5150-5220 / ок. 1390-1460) — глава поколения мудрецов Австрии и Германии, автор книги «Трумат а-Дэшен».

[ii] Раби Моше бар-Шмуэль Софер (Хатам Софер; 5523-5600 / 1762-1839) — главный раввин Пресбурга (Братиславы), один из духовных лидеров евреев Европы.

[iii] Раби Шломо бар-Моше а-Леви Алькабец (ок. 5265-5344 /ок.1505-1584; Салоники, Эдирна, Цфат) — выдающийся знаток сокровенного учения и пайтан (автор религиозных гимнов — пиютов), автор субботнего гимна «Леха Доди». Его книга «Манот а-Леви» — комментарий к Мегилат Эстер.

[iv] Раби Йеуда бар-Исраэль Асад (5554-5626 / 1794-1866) — законоучитель и чудотворец, один из духовных лидеров евреев Венгрии, не раз спасавший евреев своей общины от смертельной опасности. Ближайший сподвижник Хатам Софера.

[v] Раби Йосеф-Хаим бар-Авраам-Шломо Зонненфельд (5609-5692 / 1849-1932; Словакия, Венгрия, Эрец-Исраэль) — духовный лидер ашкеназской общины Иерусалима.