Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых, и на пути грешников не стоял»Теилим 1,1
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли девушке признаться в своих чувствах парню?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер, Чувства и разум

Здравствуйте! У меня довольно деликатная ситуация, прошу с пониманием отнестись к моему вопросу...

В общине нашего города очень много хороших парней, каждый из них — мой друг, друг, к которому я могу обратиться с любой просьбой или проблемой. Но есть среди них один, который мне нравится... А как он ко мне относится???? Я не знаю.

Вопрос такой: можно ли с точки зрения иудаизма девушке признаться в своих чувствах парню? Или нужно терпеливо ждать, когда Всевышний приведёт нас друг к другу?

Я не красотка, я полненькая, небольшого роста на фоне других девушек нашей общины. Но я хочу тоже быть счастливой и любимой, хочу построить еврейский дом, еврейскую семью. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Очень хорошо Вас понимаю и желаю, чтобы Ваши мечты сбылись.

Но говорить парню о своих чувствах и предлагать ему шидух не принято в еврейской Традиции, так как Вы можете поставить его в очень неловкую ситуацию.

Лучше найти третье лицо, человека, который спросит у парня, не сообщая ему о Ваших чувствах, заинтересован ли он в шидухе с Вами.

Таким образом, Вы проверите, насколько ваши чувства взаимны.

Но в любом случае, даже если Вы в шидухе, не показывайте, что Вы очень заинтересованы в молодом человеке, так как это его испугает и оттолкнет. Мужчины очень боятся потерять свою свободу.

Поэтому нужно, чтобы сначала у него появились чувства, а потом Вы можете уже показать свои, и очень важно, чтобы это не было «слишком», чтобы это было не больше, чем чувствует он.

Чувствам тяжело приказать, но сдержать их и вести себя мудро — это возможно.

В иудаизме есть понятие, что именно мужчина — тот, кто потерял свою половинку и ищет ее. Поэтому инициатива должна исходить от него.

Желаю Вам успеха в личной жизни и построить счастливый еврейский дом.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше