«Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых, и на пути грешников не стоял»Теилим 1,1

Можно ли девушке признаться в своих чувствах парню?

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер, Чувства и разум

Здравствуйте! У меня довольно деликатная ситуация, прошу с пониманием отнестись к моему вопросу...

В общине нашего города очень много хороших парней, каждый из них — мой друг, друг, к которому я могу обратиться с любой просьбой или проблемой. Но есть среди них один, который мне нравится... А как он ко мне относится???? Я не знаю.

Вопрос такой: можно ли с точки зрения иудаизма девушке признаться в своих чувствах парню? Или нужно терпеливо ждать, когда Всевышний приведёт нас друг к другу?

Я не красотка, я полненькая, небольшого роста на фоне других девушек нашей общины. Но я хочу тоже быть счастливой и любимой, хочу построить еврейский дом, еврейскую семью. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Очень хорошо Вас понимаю и желаю, чтобы Ваши мечты сбылись.

Но говорить парню о своих чувствах и предлагать ему шидух не принято в еврейской Традиции, так как Вы можете поставить его в очень неловкую ситуацию.

Лучше найти третье лицо, человека, который спросит у парня, не сообщая ему о Ваших чувствах, заинтересован ли он в шидухе с Вами.

Таким образом, Вы проверите, насколько ваши чувства взаимны.

Но в любом случае, даже если Вы в шидухе, не показывайте, что Вы очень заинтересованы в молодом человеке, так как это его испугает и оттолкнет. Мужчины очень боятся потерять свою свободу.

Поэтому нужно, чтобы сначала у него появились чувства, а потом Вы можете уже показать свои, и очень важно, чтобы это не было «слишком», чтобы это было не больше, чем чувствует он.

Чувствам тяжело приказать, но сдержать их и вести себя мудро — это возможно.

В иудаизме есть понятие, что именно мужчина — тот, кто потерял свою половинку и ищет ее. Поэтому инициатива должна исходить от него.

Желаю Вам успеха в личной жизни и построить счастливый еврейский дом.

С уважением, Хана Лернер