Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как избавиться от обиды на бывшего мужа?

Темы: Обида, Ципора Харитан, Душа, Ревность, Развод, Женщина, Депрессия

Здравствуйте, раббанит Ципора Харитан! Благодарю Вас, что Вы помогаете сделать кошерно-разумный выбор в жизни, спасибо Вам!

У меня вопрос: как устранить у себя обиду на бывшего мужа? Как только доходят слухи о том, что у него всё хорошо с нынешней женой, сразу наступает уныние и депрессия — и это ужасно.

Хочу такую реакцию: «Ну и слава Б-гу, мы друг другу дали много хорошего, дальше каждый пошёл своей дорогой» — и всё. А реалии таковы: капец, вот как так, как так взять и разменять и напрочь забыть обо мне, как будто нас и не было, как такое возможно?.. Хыхыхы, обида и слёзы. Мне это очень мешает и бесит в себе. Как избавиться от обиды? Уже прошло почти 10 лет. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Обычно, когда человек держит обиду на кого-то, эта обида дает ему что-то такое, из-за чего он не готов ее отпустить.

Думаю, если она Вам действительно мешает, пришло время спросить себя: зачем Вы за нее держитесь? То, что Вы продолжаете думать о том, с кем расстались столько лет назад, и ревновать к удаче этого человека, его каким-то достижениям и т. д., — это не просто так.

Поэтому Вы как умная женщина спросите себя: чего Вы хотите добиться, наступая себе на эту мозоль? Что Вам дает ощущение, что вот у него всё «как надо», а у Вас там «что-то не так»? И т. д.

Не берусь угадать, что это. Но ясно, что есть такая тема и Вам для себя важно ее сохранять и не расставаться с теми обидами и конфликтами, которые Вы накопили в первом браке.

Так что советую поискать, может быть, со своим психологом, в чем заключается «психологический выигрыш», который не дает Вам расстаться с образом этого человека. И где то «больное место» в глубине души, которое эта обида защищает.

Более глубокого ответа на основании письма я Вам дать не могу, но думаю, что в этом направлении стоит работать.

С пожеланием успокоить свою душу и психологически отделиться от этого человека, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше