Как простить обиду?

Темы: Обида, Общение, Прощение, Бенцион Зильбер

Здравствуйте, рабби! Скажите, пожалуйста, как относится еврейская традиция к вопросу прощения обид? Меня, в частности, интересует, как относиться к людям, которые говорят обидные, бестактные вещи (что называется - "бить в больное место" или "сыпать соль на рану") и потом не считают нужным извиниться, ведут себя, как ни в чем не бывало. Следует ли простить такого человека или надо показать ему обиду, требовать, чтобы он извинился? В данном случае речь идет не о материальном, а только о моральном ущербе. Но ведь такой человек виноват в том, что несправедливо обидел другого человека, который не сделал ему ничего плохого. Заранее благодарна Вам за ответ.

М., Тель-Авив

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

Рамбам пишет так: если человека кто-то обидел, он не должен ненавидеть обидчика и молчать, а должен сказать ему: «Почему ты мне сделал то-то и то-то, почему ты меня обидел в том-то и том-то?». Может быть, тот объяснит или попросит прощения, и так они помирятся. Разумеется, надо это сказать в такой форме, чтобы пошло на пользу дела.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Обида словом хуже, чем...

Не обижаться

Прощение и очищение