«Как-то раз раббан Йоханан бен-Закай вышел из пределов Иерусалима, а за ним шел рабби Йегошуа. Увидел рабби Йегошуа разрушенный Храм и сказал:«Горе нам, разрушено было место, которое искупало все грехи!» Ответил ему раббан Йоханан бен-Закай: «Не огорчайся, есть у нас заповедь, искупающая грехи таким же образом — безвозмездные поступки».»«Авот-де-рабби Натан» 4:5

Как повлиять на маму?

Темы: Общение, Наши родители, Мира Вайсбин, Личная жизнь родителей, Конфликты и ссоры

Здравствуйте!

У меня существует проблема в отношениях с мамой. Последнее время мы часто конфликтуем. Мы живем вместе и почти каждый день я наблюдаю как мама попусту тратит свое время на пустые дела (желтая пресса в интернете, разговоры с мобильными операторами… и пр.), а потом в разговорах она говорит мне…что ей уже за 40 а за плечами ничего нет, и как быстро летит время… я пытаюсь ее занять чем-то, постоянно говорю чтобы она пошла учиться в ульпан или взяла себе какие-то курсы (обучение бесплатное)… она говорит что пока не готова… что вот скоро. Мне хочется чтоб было у нее было занятие в жизни… работает она 3 раза в неделю… остальное время-дома… мне попросту кажется, что мама прожигает свое время. На почве этого у нас возникают конфликты. Она мне отвечает что она сама выбирает что и когда ей делать… а я вижу что то что она делает не приносит ей никаких плодов. У меня не получается закрыть на все глаза, но и ругаться с мамой я не хочу… подскажите пожалуйста что делать, как подсказать ей выбрать приоритеты нужные ей в жизни? Спасибо. N.

Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая N., здравствуйте.

Вы любите свою маму, Вам небезразлично её состояние и очень хотелось бы, чтобы её жизнь была наполнена смыслом и какой-то стоящей деятельностью, направленной на достижение каких-то стоящих целей. С Вашим мнением о вреде пустой траты времени, пустых, бессмысленных занятий нельзя не согласиться, особенно родителями подрастающих детей.

Нам — родителям подрастающих детей — хотелось бы передать им истинные ценности, научить их правильно выбирать приоритеты в жизни. Творец этого мира возложил на нас, родителей, сложную задачу: воспитать детей наилучшим образом и передать им знания и навыки — что и как правильно выбирать в жизни, что делать, чего не делать, как и когда. Дети же и подростки склонны утверждать, что они сами понимают и разбираются, и нечего, мол, их всё время направлять. Известная проблема: родители—дети. Может, это и определено у нас в источниках как цаар гидуль баним («тяготы выращивания детей»). Так или иначе, задача родителей при воспитании детей — не забывать, кто в этих отношениях ведущий, а кто ведомый, и напоминать себе и детям, что «ничего не поделаешь, такова воля Творца». Родители учат детей «жизни», в том числе и на личном примере, и являются авторитетом для детей — а не наоборот.

В отношениях, описанных в Вашем вопросе, ваши с мамой роли — обратные. При всём своём желании и правоте Вы не сможете стать «матерью своей мамы».

Вам больно слышать жалобы мамы на бесплодно прожитую жизнь, и Вы хотели бы ей помочь, но Ваши попытки её научить и направить — обречены. Они приведут только к нескончаемым конфликтам. В этом мама права: «она сама выбирает, что и когда ей делать». Она взрослая сложившаяся личность, у неё своя жизнь, семья, муж — и только она сама будет выбирать, чем заниматься в жизни.

Но, дорогая N., в Ваших руках всё-таки остаётся «козырь»! Вы можете, не поучая, на личном примере показать близкому Вам человеку, как можно жить качественно, с удовлетворением и радостью, добиваться целей. Если мама будет видеть такую умницу-дочь, у неё тоже пробудится мотивация к более полезному образу жизни, к полезной деятельности. А, может быть, сам факт того, что Вы будете меньше выражать неприятие её образа жизни, послужит построению доверия и тёплого контакта между вами. А на фоне доверия и контакта уже можно вести беседы (не споры, а обсуждение) о взаимных интересах, приоритетах и т.п.

И ещё: взрослея, мы становимся способны больше понимать наших родителей с их сложившейся (или не сложившейся) жизнью, сильными сторонами и слабостями, проблемами и ограничениями, настроениями и усталостью… А поэтому важно постараться меньше осуждать и больше принимать и уважать их такими, как они есть. А если жизненные принципы совершенно разные и никак не уживаются вместе, есть вполне приемлемое решение — жить отдельно.

Желаю Вам большого успеха в жизни, личного роста и скорого построения хорошей еврейской семьи,

Мира Вайсбин