Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Не хотелось бы навязываться отцу, но не хотелось бы и полностью прекращать общение с ним…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Развод, Почитание родителей, Помощь родителям

Здравствуйте, уважаемый консультант! Мне 20 лет, родители не вместе с самого моего рождения. Отец живет в другом городе, а я живу с мамой. Родители не общаются друг с другом, но мама не против, чтобы я общалась с отцом. У моего отца нет другой семьи, он живет один.

За всю жизнь мой отец никогда мне сам не звонил и не интересовался моей жизнью, инициатором общения всегда была я. Какое-то время мы активно созванивались, но потом прекратили. На данный момент мы не общались уже 2 года, и я не совсем понимаю, что мне делать. С одной стороны, он мой отец, с другой стороны, он никогда нам не помогал и не особо стремился к общению. Не хотелось бы навязываться — так же, как и прекращать с ним общение полностью. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вопрос Вашего общения с отцом, к сожалению, это только вопрос: должны ли Вы с точки зрения заповеди почитания родителей сохранять с ним контакт? Потому что из письма следует, что особой отцовской любви и поддержки Вы не знали.

Но так как мы обязаны почитать родителей не за те блага, которые они нам дают, а за саму жизнь, то, думаю, что нужно поддерживать контакт: по праздникам и особым случаям звонить — поздравить, сообщить, что происходило у Вас, понять, ждут ли от Вас какой-то помощи. Если нет, то таким звонком Вы свои дочерние обязанности выполнили.

Если же Вы можете отцу чем-то практически помочь, то очень желательно это сделать, так как это и есть выполнение заповеди.

Надеюсь, что когда в Вашей жизни произойдут изменения, такие, как замужество и рождение собственных детей, у отца будет больше желания поддерживать контакт.

А заповедь почитания родителей охраняет нас и в этом, и в Будущем мире. И, с Б-жьей помощью, послужит примером Вашим будущим детям: они будут знать, что Вы старались почитать своего отца, несмотря на его равнодушие.

(При этом важно знать, что Ваша будущая семья и Ваши обязанности по отношению к этой семье с точки зрения Галахи — еврейского Закона — важнее, чем заповедь почитания родителей).

С уважением и пожеланием счастья, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше