Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Моя 14-летняя дочь курит

Темы: Воспитание детей, Дети, Плохие привычки, Подростковый период

Я с ужасом узнала, что моя 14-летняя дочь курит! Мы с мужем были в шоке, сильно отругали её, муж даже за ремень схватился, еле его удержала. А девочка говорит: как она может не курить, когда курят все, т.е. вся её компания и во дворе, и в школе, и она не хочет быть белой вороной.

И я её, в общем-то, понимаю, вспоминая себя в её годы. Я тоже в школе начала курить, т.к. курила вся наша компания и я хотела быть как все. И как-то мама подруги поймала нас с сигаретами, ругалась и позвонила моим родителям. Дома я от папы получила хорошего ремня по мягкому месту, но курить не бросила. Когда он опять стал ругать меня за курево и грозить поркой, я принесла ремень и сказала: «Пори меня, сколько хочешь, но курить я буду, все наши курят, и белой вороной я не буду!». Отец пороть не стал, и с моим курением родители не сразу, но смирились. Курила до беременности, забеременев, бросила (было непросто) и больше не курю. Но что с дочкой-то делать?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Вы сами частично ответили себе: если человек сам не захочет, его не заставишь. Бить, ругать и запрещать — а она убежит и покурит всем врагам назло. Спокойный размеренный разговор может быть гораздо действеннее. Надо сделать так, чтобы ребенок сам захотел прекратить.

Поговорите — почему она это делает, чего хочет добиться? В соответствии с ее ответами аргументируйте: если не хочет быть белой вороной — поговорите об индивидуальности человека. О том, что лучше отличаться от серой массы и быть уникальной. Выделяться своей самостоятельностью. (Опять же — а если все с крыши прыгнут — она с ними?).

Поговорите о «компании», о друзьях. Что это, вообще, за друзья такие, что надо курить, чтобы тебя принимали? Может, есть смысл повысить уровень и поискать других друзей? Таких, для которых нормален здоровый образ жизни, а не дым изо рта?

Расскажите, насколько это губительно для здоровья. Драматизируйте, выбирайте мощные образы. Покажите ролик социальной рекламы о вреде курения. Там такие картинки, что тошнить начинает. Объясните, что курение в ее возрасте — это показуха, а потом трудно бросить. Наверняка у вас есть знакомые, которые мечтают бросить курить, но не могут.

Папе же лучше не хвататься за ремень, а объяснить с точки зрения мужчины, насколько неприятна курящая девушка. Что от девушки вообще не должно пахнуть ничем, кроме туалетной воды, и то слегка.

И хорошо бы загрузить девочку побольше (но в меру). Скука — мать всех пороков.

И спокойствие, только спокойствие!

Всего наилучшего!

Злата Грайбер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше