Муж пожелал мне смерти...

Темы: Муж и Жена, Дурные привычки, Общение супругов, Самосовершенствование в браке, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир, Конфликты и ссоры, Грубость, Грубость и насилие, Насилие

Шалом! Скажите, пожалуйста, а можно ли простить мужу, когда он в порыве злости желает мне и другим смерти? Как реагировать на «да чтобы ты сдохла», на его проклятья? Л.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемая Л.!

Очень сожалею, что Вам приходится такое слышать от мужа. Это крайне неприятно и больно. Надеюсь, что угрозы «смертью» не сопровождаются никакими сопутствующими действиями, иначе надо обращаться не за советом, а в полицию…

Если не входить во все аспекты ваших отношений, а говорить только о конкретной проблеме, то в первую очередь стоит понять, почему Ваш муж так себя ведёт? Ведь не все мужья таким образом выражают своё недовольство.

Если речь идёт о мужчине-неудачнике, никак себя не реализовавшем, разочарованном и обозлённом на всё и на всех, то им свойственно поливать всех грязью, и как часть проклятий, не замечая, вперемешку, могут и пожелать смерти.

Может быть, речь идёт о мужчине более успешном, в рамках нормы, но которого вывели из себя до такой степени, что он чувствует себя беспомощным и единственное, что в его силах, — это вербально выразить своё несогласие. И делать это он будет в самой больной и «колющей» форме. В таком порыве гнева человек теряет самоконтроль и из него автоматически выходит… тот «культурный уровень», которого он достиг за всю прошедшую жизнь. И, как Вы понимаете, у всех людей он разный и в первую очередь выражается в словарном запасе. У Вашего мужа и ему подобных словарный запас «колючих» слов сводится к «чтобы сдохла», «убью», «на тот свет отправлю» и т.д. Скорее всего, этот запас слов они почерпнули от своих родителей или из той среды, где выросли. Так или иначе, когда Ваш муж в момент скандала выкрикивает пожелания смерти, это никак не означает, что именно этого он Вам действительно желает. Он на Вас сердится, но не умеет это адекватно выразить. Ему кажется, что эти слова самые больные и больше всего Вас заденут. И, как видим, он оказывается прав. Вас это сильно задевает.

Что же делать? Если муж неудачник и орёт, то отнеситесь к нему снисходительно, с пониманием, даже с жалостью: «Покричи-покричи, легче станет»… Если же муж нормативный, то тогда, в первую очередь, стоит критично проверить себя: а что я, как жена, делаю такого, что довожу мужа до бешенства? Вполне возможно, что если Вы измените поведение, то и его реакция и словарный запас изменятся. В любом случае, не стоит понимать мужа буквально, ведь его угрозы — не более чем проявление его «культурного уровня»…

С уважением, Ашер Кушнир