Как быть, если дети пытаются «сбросить» родительский авторитет?

Темы: Йецер а-ра, Воспитание детей, Непослушание, Подростковый период, Самооценка

Здравствуйте! Я женат, у меня две дочери 10 и 12 лет. В последнее время воспитывать их стало очень непросто. Старшая заражена желанием спорить, часто возражает, пытается как бы сбросить родительский авторитет. Это не очень хорошо влияет на младшую. Меня, признаться, настораживают такие тенденции.

Как воспитать детей достойными людьми? Какой подход был бы мудрым? Ведь впереди нас ожидает переходный возраст. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарен за ответ. N.

P.S.: Дети много проводят времени в компьютерных играх и просмотре всяких видеороликов. Читать книги не любят.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемый N.

Вы задаете очень хороший вопрос, который волнует многих родителей.

Как воспитать детей достойными людьми, когда они мне во всём противоречат, не хотят слушать, спорят и т.д.? Мы стараемся изо всех сил направить чадо на правильный путь, а в ответ встречаем сопротивление и недовольство.

В такой ситуации родители чувствуют, что их авторитет как минимум под угрозой, а то и вообще пропал, и не знают, как себя вести и что делать, чтобы всё-таки дети выросли воспитанными и достойными людьми.

Здесь есть два аспекта: родительский авторитет, с одной стороны, и поведение детей — с другой.

Когда дети не слушаются и ведут себя плохо, для родителей это означает:

  1. что они лишились авторитета
  2. и что ребёнок невоспитанный.

И это большая ошибка.

Авторитет родителей — это должность родителей, на которую Всевышний их назначил, и поэтому с того момента как папа стал папой, а мама стала мамой, никто не может у них эту должность отобрать. И она подразумевает все полномочия требовать выполнения родительских указаний. Того, что родители считают нужным требовать.

Будьте уверены на своём родительском посту.

А что касается детей, то их поведение ни в коей мере не говорит о том, воспитанные они или нет. Если задать ребенку, который постоянно возражает и противоречит родителям, простой вопрос: «Как ты считаешь — только честно, от всего сердца: ТАК ребёнок должен вести себя по отношению к родителям?», как правило, он ответит: «Конечно, нет».

Значит, он знает, как правильно. А то, что на данный момент он ведёт себя по-другому, это его ецер а-ра («дурное побуждение», «стремление к злу»).

Так что подытожим: Вы замечательный отец, продолжайте воспитывать своих дочек так, как считаете нужным, и не пугайтесь сопротивления: глубоко в душе они хотят делать всё правильно, так, как папа от них ожидает. И чем более спокойного и уверенного папу они будут видеть, тем больше будет их желание идти за ним.

Желаю Вам удачи в воспитании детей.

С уважением, Лея Хмельницкая