Если подросток намеренно калечит себя, что это означает?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Отчуждение, Подростковый период, Отношения со сверстниками

Уважаемая Рабанит Ципора. Низкий Вам поклон за Ваши мудрые советы. У нас в семье (семья полная, 5 детей, отношения тёплые, мы с мужем очень дружны, много работаем, но и с детьми проводим время, мы репатрианты — родственников и друзей взрослых пока рядом нет, знакомых много) появилась такая проблема: старший сын 15 лет нанёс себе несколько ожогов сигаретой на руке.

Я испугалась и просила его больше так не поступать. Мы разговаривали, он сказал, что я не понимаю ничего и он не собирался себе вредить, и это просто на память, сказал, что так делать не будет. Но через месяц он сделал такие ожоги ещё раз. Всего 5 ожогов. Ожоги поверхностные, зажили быстро.

Я сильно тревожусь. Его поведение сильно изменилось за последние полгода, он подружился с мальчиком из неблагополучной семьи: нет отца, мать на заработках, детьми в семье этого мальчика занимается бабушка, с которой я не могу познакомиться, так как она всё время на работе. Они меня даже домой приглашали, но бабушка и дедушка почему-то в это время уехали.

Мой сын перестал учиться, стал курить, пить пиво, но, с другой стороны, как-то ожил: стал больше улыбаться, петь, отремонтировал свою комнату, сшил себе брюки, стал деятельным и чего-то хочет. После переезда он вообще только в компьютер играл в свободное время, ничего не хотел, друзей не имел, был как замороженный.

Мы с мужем разговаривали в школе об этой ситуации с кем только возможно из психологов и учителей. Сам сын никуда идти не хочет и говорит, что у него всё отлично. Он как под копирку повторяет всё за своим другом: внешний вид, одинаковая музыка, слова, мнения, после ремонта комната сына стала очень похожа на комнату его друга.

На экзамены в конце года сын сходил и сдал их.

Хотела бы услышать Ваше мнение насчёт самокалечения и дружбы с детьми из неблагополучных семей — как вести себя родителю в таких ситуациях? — и спросить у Вас контакт психолога или психиатра, который консультирует онлайн и которому Вы доверяете. Спасибо. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Скажу так. Самокалечение, безусловно, рассматривается как сигнал тревоги.

А вот что сын хочет сказать Вам этим сигналом — не могу ответить, не зная мальчика. Ясно, что психолог бы ему совсем не повредил. Проблема в том, что нереально в таком возрасте отвести ребенка к психологу без его, ребенка, согласия.

Советую — так как пока кроме попыток себе калечить он ведет себя адекватно — еще раз поговорить с ним и предупредить, что при следующей попытке сделать нечто подобное Вы обращаетесь к психиатру, а так как сын несовершеннолетний, то Вы можете добиться принудительной госпитализации.

Если же сын такого не хочет, то Вы просите его показаться психологу. И если тот расценит, что в ситуации нет ничего ненормального, то Вы обещаете оставить мальчика в покое. Но на данный момент Вы как мать очень беспокоитесь, поскольку принято считать, что люди в нормальном состоянии себя не калечат.

Надеюсь, сыну не захочется связываться с психиатрами и он согласится на проверку. А тогда надо будет понять: это какое-то глупое подражание другу или действительно есть психологическая проблема, которая доводит его до такого состояния.

К сожалению, не знаю, кого Вам порекомендовать онлайн, потому что в моих глазах в данном случае важно поговорить со специалистом лицом к лицу.

Надеюсь, при встрече окажется, что состояние сына неплохое и что это некая попытка подражания «крутому» другу. Но ручаться невозможно, а потому советую настоять, насколько возможно, на походе к врачу (если, не дай Б-г, самоповреждение повторится).

С уважением и пожеланием, чтобы выяснилось, что нет никаких психических отклонений, Ципора Харитан