«Сион правосудием будет искуплен, а возвращающиеся в него — милосердием»Йешаягу 1:27

Что можно поручить мальчикам десяти и шести лет?

Темы: Воспитание детей, Помощь родителям, Лея Солганик, Младшие школьники

Вопрос к Лее Солганик как к опытной маме. У Вас с Вашим количеством детей гораздо больше опыта. Хотя и у меня есть опыт, но всегда есть вопросы. Вопрос о распределении обязанностей: что можно поручить мальчикам 10 и 6 лет? У них большая школьная нагрузка и хедер онлайн, приходят уставшие и за уроки снова, потом только ужин и спать… Мы живем не в Израиле. Заранее спасибо.

Отвечает Лея Солганик

Спасибо Вам за вопрос.

О мамином опыте в этой области невозможно сравнение. Это не такая работа, где есть окончание и итоги. Материнство постоянно ставит задачи и готовит «новинки»: даже привычное поведение детей приносит сюрпризы, а жизнь в целом изменения. Перемены, события в семье и вообще всё на свете делает жизнь каждой мамы интересной: в такой жизни требуется постоянное внимание, обновление идей и не убирать руки со штурвала. Вне связи с количеством детей и их возрастом знайте, что Вы самая опытная мама, которая продолжает, слава Б-гу, учиться, как и я…

В каждой семье свои структуры воспитания, развития и занятности детей, и практически невозможно перенести что-то дельное из одной семьи в другую. Есть, правда, люди, которые могут расписать на несколько страниц ценные советы о приобщении сыновей к помощи по дому. Но я считаю, что самый лучший совет придет именно от Вас самой, т. к. Вы знаете их и себя изнутри.

Просто начинайте проигрывать внутри себя этот вопрос: что моим мальчиком будет приятно делать а я этим буду довольна и покажу им, что довольна? Проиграйте в себе этот вопрос творчески, как будто Вы ставите спектакль или пишете рассказ, а для этого Вам надо учесть все-все моменты семейной обстановки.

Просто не хочу придумывать Вам советы, нереальные для Вас: «мальчишек на велосипедах пять раз в день гоняйте в магазины» а у вас, может, другая обстановка, дети одни не ходят…

Есть дети неважно, девочки или мальчики, которых не оторвать от книг, кроссвордов, шахмат. Они легко «впадают» в сидячий образ, корпят над уроками. Есть дети, из которых бьет энергия и они вообще не могут сесть за уроки. Их лучше действительно гонять со шваброй это им в кайф, а вот с уроками надо ломать голову, как и на какое время их усадить.

Т. е. ответ индивидуальный для каждой семьи, и Вы сможете что-то придумать, но это будет временное решение. Люди, а особенно дети, не выносят ничего, что «на всю жизнь». Максимум неделя, а если продержатся 3 дня, то и на этом спасибо. Стоит также найти что-то очень легкое, но то, что ребенок уже сам как-то делает более-менее постоянно и без напоминания.

Это действие важно всячески подчеркивать перед всей семьей и хвалить и благодарить за него. При ребенке рассказать кому-то с гордостью. Чтоб у Вас и у детей уже была основа: они помогают, а Вы это поддерживаете. И успех порождает у них желание снова помогать, а не наоборот, как думают многие.

Скоро праздники дети сами очень любят подключаться к таким одноразовым проектам, дайте им вдоволь поучаствовать! Понятно, что в еврейском доме суббота занимает центральное место и детям очень хочется внести свой ценный вклад в ее подготовку. Всё, что они делают по своему желанию, примите и оцените (вслух)! Может, тогда они сами захотят сделать еще что-то. А если захотят, то и силы после уроков появятся. (Это же помощь не навсегда! Делать что-то «всегда» нет сил с первого момента!)

Желаю вам найти приятное и полезное решение!

С уважением, Лея Солганик