«Слово Ашема: Разве Я хочу смерти нечестивого? Но пусть вернётся нечестивый со своего пути и - будет жив!»Йехезкель 33:11

Если семья на грани развала, поможет ли рождение детей подлатать отношения?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Беременность, Роды, Ссоры и конфликты

Если отношения в семье на грани развала, нужно ли (можно ли) родить детей, чтобы укрепить (подлатать) их за счет этого? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

К сожалению, вопрос, помогает ли рождение детей укрепить отношения в семье, часто задают, когда семья на грани развала…

Воспитание детей требует огромной ответственности и от жены, и от мужа. Они должны помогать друг другу, поддерживать друг друга физически и морально, решать вопросы, связанные с воспитанием и оберегать психику детей — в том числе, и от родительских конфликтов.

Поэтому, чтобы «подлатать» отношения, супругам нужно спросить себя, готовы ли они к таким нагрузкам. Иначе дети просто окажутся жертвами ситуации, которую родители создали, ожидая, что они (дети) смогут служить «волшебной палочкой». Всегда, а в особенности — в атмосфере семейных конфликтов, необходимо спросить себя: готовы ли мы к этой ответственности? И посоветоваться с умными, знающими нас людьми, возможно, обсудить со специалистами, способны ли мы нести такую ответственность.

Иначе вместо того, чтобы укрепить отношения, мы разрушим их еще больше и нанесем вред ни в чем неповинным детям.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан