«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Отношения с отцом

Темы: Наши родители, Уважение родителей, Конфликт, Эстер Оффенгенден

Мне 21 год… И я много лет не жил с Отцом. А теперь приходится… И я не чувствую семейных уз! Мне не комфортно быть с родителем… Я даже думаю, что мне это мешает развиваться по жизни! Мамы у меня нет. Хочу уехать и жить один! К Отцу я отношусь нормально, нет конфликтов, просто нет и чувств… Мне на расстоянии комфортно!

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Конечно, начинать во взрослом возрасте жить с родителями — сложно. В разное время в разных странах вообще по-разному определяли нормативный возраст для начала самостоятельной жизни. А у Вас сложилось, в некоторой степени, наоборот: привыкаете жить с папой, когда другие учатся справляться в одиночку. Иногда жизнь ставит человека в необычные условия. ПОЧЕМУ? Всевышний дарит нам в жизни разнообразные моменты — как бы «индивидуальное обучение». Например, можно спросить себя — зачем Всевышний меня в это место привел? Чему я могу научиться в этой ситуации? Что в себе я могу развить?

Я думаю, самое главное, что определяет, насколько удачно человек проживет свою жизнь — это умение смотреть на вещи с разных сторон. Например, Вы не привыкли жить с отцом. Через некоторое время Вы сами станете отцом. Если Вы сейчас научитесь уживаться с вашим отцом — Вашим детям будет намного легче — с Вами.

С пожеланиями удачи и терпения Вам и Вашему папе.

Эстер Офенгенден