«Настоящее счастье — это то, что чувствует человек, когда делает то, что должен.»Рав Акива Татц, книга «Живи и выбирай»

Муж каждый день пьет пиво. У меня к нему отвращение...

Темы: Алкоголизм, Алкоголь, Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Зависимости

Вопрос мой такой: у моего мужа раньше были проблемы с нелегальными средствами, под действием которых он вёл себя агрессивно по отношению ко мне. Дело шло к разводу, но не дошло до развода, он дал обещание и пошёл в клинику, где ему поставили подшивку, и мы снова были вместе.

После я начала замечать такие же состояния, и он признался, что снова употреблял, но больше не будет, я снова простила. И после этого обещания он начал каждый день пить пиво. Сначала я была сдержанной и пыталась идти на контакт или как-то договориться, но он ни в какую не соглашался и все так же пьёт.

Проблема моя в том, что после всего у меня отвращение к мужу, я не могу вступать с ним в физический контакт, мне хочется постоянно его избегать. А если вижу, то хочется оскорбить как-то, а у нас маленький ребёнок. Не хочется, чтобы он жил в накалённой атмосфере и слышал, как его мама оскорбляет отца. Посоветуйте, как мне себя вести, как заставить себя отпустить прошлое и начать новое. Или же конец очевиден? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваш муж нуждается в каком-то средстве, которое заменило бы ему наркотики. Если он пьет пиво в таких количествах, что ходит совершенно пьяным, то это смена одной зависимости на другую. И тогда, как Вы сказали, конец очевиден.

Если Вы считаете, что он не напивается допьяна, то думаю, Вам известно: и медики во многих случаях предлагают заменить более тяжелое более легким, например, так называемые электронные сигареты вместо настоящего курения. В этом случае нужно относиться к этому его питью пива именно как к попытке бороться с зависимостью.

Если это так, то вместо Ваших криков и скандалов ему нужно Ваше уважение и поддержка, и тогда есть шанс, что он сможет постепенно отказаться и от заменителей. Поэтому, если он меняется к лучшему, Вы должны решить для себя, хотите ли Вы с ним порвать из-за прошлого и не давать ему больше шансов.

Если же Вы готовы простить, необходимо отпустить прошлое, и это не его, а Ваша работа, для которой, возможно, Вам стоит обратиться к психологу или семейному консультанту, который Вам поможет «отпустить» и начать какой-то новый этап в отношениях с мужем.

Одно понятно: нет никакого смысла «сидеть на двух стульях». Либо Вы решаете закончить этот брак, либо, если продолжаете, брак должен быть полноценным, т.е. Вы должны прекратить унижать мужа и вернуться к интимной жизни.

С пожеланием сил найти правильное решение и с уважением, Ципора Харитан