Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых, и на пути грешников не стоял»Теилим 1,1
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой муж еще не готов к роли отца?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Первенец, Депрессия, Беременность, Роды, Родители супругов, Грубость

Добрый день! 3 месяца назад, Барух Ашем (слава Б-гу), я родила сына. И к нам с мужем приехали мои родители, из другой страны. И с этого момента поведение моего мужа изменилось. Вообще он хороший человек, но иногда очень упрямый, вспыльчивый... И вот сейчас с моими родителями он ведет себя грубо, неуважительно, они его раздражают.

Мама дома приготовила еду, и муж принципиально не хотел есть ничего, что приготовлено не мной... У моей мамы очень много энергии, и она во всем старается помочь, возможно, муж чувствует, что он лишний, ненужный? Сейчас бывает: уткнется в компьютер и сидит, не оторвешь его. А бывает, старается как-то преодолеть в себе, видимо, что-то — и подойдет, поможет купать ребенка...

Но он начал и меня обижать, говорить, что я сижу дома, не работаю, не учусь, а его еще критикую в чем-то (когда я прошу с родителями повежливее быть), что я всю беременность дома просидела и разучилась с людьми общаться. Это он пару раз и при беременности говорил.

Говорит, что хотел бы, чтоб я работала, что я ничем не интересуюсь, что только и разговоров что о ребенке, что это глупо выглядит, когда только о ребенке и разговаривают. Как будто он не готов к роли отца, как будто ему это противно, в тягость.

Кроме этого всего, он еще и постоянно жалуется, как ему тяжело держать расстояние (период нида, когда супружеская близость запрещена).

Мои родители очень хорошо относятся к мужу, и по скайпу мы всегда хорошо разговаривали все, но вживую это просто какой-то кошмар, он так грубит, а родители молчат, уходят в комнату. А мне ужасно больно. Мы теперь ругаемся постоянно на этой почве. А потом, бывает, муж как будто очнется, извинится передо мной, скажет, что любит, но на отношение к родителям это не влияет...

А у меня на всё это реакция — собраться и уехать домой к родителям, чтоб ребенок этого не чувствовал всего. Знаю, что так, наверное, неправильно. Скажите, пожалуйста, как себя вести, как сохранить семью? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Поздравляю Вас с рождением сына, желаю видеть от него много радости.

Вы описываете очень непростую ситуацию, которая сложилась у вас дома с приездом родителей и рождением ребёнка. Представляю себе, насколько Вы устали, растеряны, погружены в уход за первым ребёнком, а тут ещё семейные неурядицы.

Вы и сама пишете: возможно, муж реагирует так из-за того, что его раздирают противоречивые чувства, но Вам тяжело его понять.

Давайте попробуем встать на его место. Во-первых, он, видимо, действительно не понимает ещё, какова его роль как молодого отца. Предполагаю, что опытная бабушка и молодая мама совершенно поглощены ребёнком и помощь мужа, наверное, совсем лишняя.

Во-вторых, первые роды — всегда травматическая ситуация. Если он был с Вами и сопровождал Вас, то, вероятно, очень нанервничался и ничем особенно не мог помочь. Если не был, то чувствовал себя ещё более ненужным и лишним.

В-третьих, для молодого мужчины действительно очень тяжёл период ниды после того, как за девять месяцев совершенно отвыкли от всяких запретов и ограничений.

В-четвёртых, Вы пишете, что и для него лично сейчас тяжёлый период и он не находит себе места в армии. То есть, не при деле.

В-пятых, принимать в гостях родителей жены и чувствовать, что сейчас для жены важнее её родители, а не он, тоже непросто для мужского самолюбия.

Результатом всего этого является подавленный и разозлённый мужчина, который срывает своё раздражение на близких людях. А так как Вы пишете, что некоторые конфликты у вас были и во время беременности, то, несомненно, сейчас они обострились.

Очень просто понять Ваше желание убежать куда подальше из этой ситуации, к людям, с которыми Вы себя чувствуете спокойно и уверенно, то есть к собственным родителям. Но это желание девочки, которой хочется быть защищённой и любимой.

А Вы теперь — взрослая женщина, сами мама, и никак не может быть, что для Вашего ребёнка будет хорошо через две недели после родов остаться без отца. То есть понятно, что поддаться желанию бегства — это не то, что Вы должны сделать в этой ситуации.

Что Вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Во-первых, однозначно и на всю жизнь: Вы теперь в первую очередь жена, а только потом дочь. Поэтому защитите мужа перед родителями и скажите им, что хоть Вам и неловко, что он срывается и ведёт себя некрасиво, но он Ваш муж, хозяин дома и самый важный для Вас человек. Поэтому Вы просите родителей заранее простить его и делать всё так, как он хочет и просит, У ВАС ДОМА.

Во-вторых, вместо того, чтобы критиковать мужа, поговорите с ним любовно и дружелюбно, скажите ему, как Вам важно его тепло и внимание именно потому, что Вы сейчас запрещены ему, как Вы по нему скучаете и как Вам хочется больше быть с ним.

Объясните ему, что ребёнок для Вас сейчас действительно самое важное и поэтому, возможно, Вы говорите о нём чересчур много для мужского уха, и Вы понимаете, что такая крошка ему ещё совсем неинтересна. Не доказывайте ему, что ребёнок — это смысл жизни.

В-третьих, мужу очень важно услышать, что он не потерял своё значение и ценность в Ваших глазах и что Вы его очень любите, даже если это невозможно сейчас выразить физически.

В-четвёртых, он нуждается в Вашем понимании и сочувствии в той ситуации, в которой он оказался с армией. Не критикуйте его, а поддержите, скажите, что Вы понимаете, что ему сейчас скучно, но армию посередине не бросишь, а поэтому придётся потерпеть, а потом, Вы надеетесь, он действительно сможет учить то, что ему интересно.

Не реагируйте сейчас на его критику насчет того, что Вы не бизнесвумен, а отвечайте, что у Вас сейчас послеродовой период и всё равно в ближайшие месяцы разговор о Вашей учёбе и работе не очень актуален.

Короче, я предлагаю что-то очень непростое, а именно: не доказывать свою правоту, а быть умной, понимающей, сочувствующей и поддерживающей. Это очень непросто, потому что у Вас самой сейчас очень нелёгкий период.

Но если, не дай Б-г, у Вас в доме образуется два лагеря — коалиция между Вами и родителями против мужа, — то Вы рискуете разрушить свою молодую семью раньше, чем она начала строиться.

Ваш муж, несомненно, переживает сейчас мужской послеродовой кризис, и, как я когда-то слышала от очень мудрого раввина и психолога, для любого мужского самолюбия невыносимо ощущение, что крохотный красный кусочек мяса занимает жену гораздо больше, чем он (а тут ещё и родители жены, вместе с ней целиком занятые ребёнком).

Так вот в этой ситуации Ваш муж, который психологически тоже ещё, наверное, не сложился как взрослый мужчина и отец, совершенно не находит себе места и может тоже сделать ошибочные шаги, если его к ним подталкивать.

Поэтому необходимо хорошо помолиться Всевышнему, чтобы Он «активизировал» в Вас больше той мудрости и понимания, которые даны женщинам, чтобы строить свой дом, и выстоять в ближайшие недели в этой непростой ситуации.

Когда муж увидит, что Вы на его стороне и поддерживаете его, я не сомневаюсь, что очень многое в его поведении изменится, тем более что Вы сами пишете — он хороший человек и Вас любит.

Желаю Вам как можно больше терпения, женской мудрости и желания строить свой дом.

С уважением, Ципора Харитан

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше