Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

После нескольких лет брака жена начала скандалить и материться…

Темы: Ципора Харитан, Гнев, Муж и Жена, Помощь, Ссоры и конфликты, Грубость

После нескольких лет брака у жены появилась склонность к скандалам и матерщинству в отношениях с мужем и детьми, несмотря на спокойный характер мужа. Скандалы вспыхивают все чаще. Вначале она признавала свои ошибки и извинялась, но теперь утверждает, что поступает правильно.

В повседневной жизни она добрая и заботливая мать, общительная и отзывчивая в обществе. Вспышки гнева проявляются только в отношениях с близкими. От посещения психолога или семейного консультанта она отказывается, утверждая, что у неё нет проблем. Муж думает о разводе. Какие меры можно предпринять для сохранения семьи? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Вопрос, который у меня возник: решит ли жена в этой ситуации, что для нее лучше развестись, но не обращаться к специалисту за помощью?

Потому что, в моих глазах, в ситуации, которую Вы описываете, без специалиста не справиться.

Но, возможно, если женщина поймет, что так она рискует потерять мужа, то проявит больше готовности обратиться за помощью.

В моих глазах, отказ обращаться за помощью свидетельствует об одном из двух. Либо эта женщина очень не уверена в себе и боится, что ее будут осуждать. И, чтобы избежать этого, предпочитает не встречаться со специалистом вообще.

Либо спокойствие мужа ее настолько «довело», что она ищет, как вызвать у него реакцию, и делает это очень нездоровым способом, потому что по-другому реакции от него добиться не может.

Поэтому, мне кажется, поведение мужа должно быть следующим.

1. Не опускаться до скандалов с женой на таком уровне, а уходить куда-то, пока атмосфера не успокоится, даже если из-за этого придется немало времени проводить на свежем воздухе.

2. Сказать жене, что он не будет сохранять брак, если в доме не будет уважительного отношения друг к другу, и объяснить, что он совершенно не готов терпеть такое отталкивающее поведение.

3. Проверить, на что жена реагирует так бурно, и если действительно окажется, что она ощущает: иначе ее не слышат, сказать, что семейная консультация в первую очередь нужна самому мужу, чтобы лучше понять, где он падает в яму взаимного непонимания.

4. Если жена соглашается обратиться к специалисту, то есть надежда на нормализацию отношений, и муж может сказать, что готов ждать, когда поведение жены изменится, даже если пройдет немало времени, пока она научится контролировать себя и свой гнев. Но нет возможности жить вместе, если атмосфера в доме настолько неприятная и отталкивающая.

Надеюсь, если жена в принципе довольна браком, она задумается, хочет ли потерять мужа. Но если она недовольна и ищет повод для развода, то это предложение мужа даст ей карты в руки. А тогда действительно нет смысла бороться за брак, в котором одна из сторон не заинтересована.

Надеюсь, что муж сможет понять, подходит ли ему предложение ставить какие-либо ультиматумы, или их отношения с женой таковы, что этого явно делать не стоит. У меня слишком мало данных, чтобы дать обоснованный совет в такой ситуации.

Желаю сделать всё, что возможно, для улучшения отношений. Но повторяю, «насильно мил не будешь». И если жена ругается не от несдержанности, а потому что ищет, как прекратить отношения, то ничто не поможет.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше