«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

После нескольких лет брака жена начала скандалить и материться…

Темы: Ципора Харитан, Гнев, Муж и Жена, Помощь, Ссоры и конфликты, Грубость

После нескольких лет брака у жены появилась склонность к скандалам и матерщинству в отношениях с мужем и детьми, несмотря на спокойный характер мужа. Скандалы вспыхивают все чаще. Вначале она признавала свои ошибки и извинялась, но теперь утверждает, что поступает правильно.

В повседневной жизни она добрая и заботливая мать, общительная и отзывчивая в обществе. Вспышки гнева проявляются только в отношениях с близкими. От посещения психолога или семейного консультанта она отказывается, утверждая, что у неё нет проблем. Муж думает о разводе. Какие меры можно предпринять для сохранения семьи? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Вопрос, который у меня возник: решит ли жена в этой ситуации, что для нее лучше развестись, но не обращаться к специалисту за помощью?

Потому что, в моих глазах, в ситуации, которую Вы описываете, без специалиста не справиться.

Но, возможно, если женщина поймет, что так она рискует потерять мужа, то проявит больше готовности обратиться за помощью.

В моих глазах, отказ обращаться за помощью свидетельствует об одном из двух. Либо эта женщина очень не уверена в себе и боится, что ее будут осуждать. И, чтобы избежать этого, предпочитает не встречаться со специалистом вообще.

Либо спокойствие мужа ее настолько «довело», что она ищет, как вызвать у него реакцию, и делает это очень нездоровым способом, потому что по-другому реакции от него добиться не может.

Поэтому, мне кажется, поведение мужа должно быть следующим.

1. Не опускаться до скандалов с женой на таком уровне, а уходить куда-то, пока атмосфера не успокоится, даже если из-за этого придется немало времени проводить на свежем воздухе.

2. Сказать жене, что он не будет сохранять брак, если в доме не будет уважительного отношения друг к другу, и объяснить, что он совершенно не готов терпеть такое отталкивающее поведение.

3. Проверить, на что жена реагирует так бурно, и если действительно окажется, что она ощущает: иначе ее не слышат, сказать, что семейная консультация в первую очередь нужна самому мужу, чтобы лучше понять, где он падает в яму взаимного непонимания.

4. Если жена соглашается обратиться к специалисту, то есть надежда на нормализацию отношений, и муж может сказать, что готов ждать, когда поведение жены изменится, даже если пройдет немало времени, пока она научится контролировать себя и свой гнев. Но нет возможности жить вместе, если атмосфера в доме настолько неприятная и отталкивающая.

Надеюсь, если жена в принципе довольна браком, она задумается, хочет ли потерять мужа. Но если она недовольна и ищет повод для развода, то это предложение мужа даст ей карты в руки. А тогда действительно нет смысла бороться за брак, в котором одна из сторон не заинтересована.

Надеюсь, что муж сможет понять, подходит ли ему предложение ставить какие-либо ультиматумы, или их отношения с женой таковы, что этого явно делать не стоит. У меня слишком мало данных, чтобы дать обоснованный совет в такой ситуации.

Желаю сделать всё, что возможно, для улучшения отношений. Но повторяю, «насильно мил не будешь». И если жена ругается не от несдержанности, а потому что ищет, как прекратить отношения, то ничто не поможет.

С уважением, Ципора Харитан