Как реагировать на разговоры мужа об уходе из семьи и разводе?

Темы: Развод, Муж и Жена, Хана Лернер, Родители супругов, Ссоры и конфликты

Муж в последнее время постоянно говорит об уходе из семьи и разводе. Как на это реагировать?

Имеет ли право муж плохо отзываться о родителях жены? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Я понимаю, что у Вас очень сложные отношения с мужем. Желание развестись и уйти из дома обычно не появляется на пустом месте, наверное, есть какая-то длительная предыстория.

В семье иногда бывают скрытые проблемы: супруги стараются не говорить о них из страха конфликта. И тогда они появляются у семейного психолога уже из-за проблем детей. Дети чувствуют конфликт, который висит в воздухе, и от этого очень страдают.

Если это Ваш случай и предложение мужа развестись для Вас неожиданное, значит, у вас нет постоянного диалога в той или иной форме.

Если конфликт скрытый, то обычно психолог дает ему место, делает его явным и пытается разрешить. Как хроническую болезнь — часто для того, чтобы вылечить, в начале обостряют.

Если конфликт явный и в доме постоянные скандалы, это очень тяжело, но, по крайней мере, с ним часто легче работать.

В любом случае советую обратиться к семейному консультанту или просто к опытному психологу.

Муж, безусловно, не должен плохо отзываться о семье жены, точно так же, как жена не должна плохо отзываться о семье мужа. Ведь это задевает основы личности человека — обижают и семью, и его самого в самом его корне.

Если человек сам плохо говорит о своей семье, это нехорошо, но он чувствует, что имеет на это право. Но если говорит другой, это всегда очень обижает и оскорбляет.

Если у Вас есть более конкретные вопросы, напишите, пожалуйста, подробнее о проблемах и ситуации в целом.

Желаю Вам мира в семье и всего самого доброго.

С уважением, Хана Лернер