Правильно ли я поступила, согласившись, чтобы свекровь ехала с нами в отпуск?

Темы: Рика Гдалевич, Наши родители, Муж и Жена, Отношения с внуками, Забота о себе, Родители супругов

Шалом! Скажите, пожалуйста: правильно ли я поступила? Муж несколько раз говорил, что хотел бы, чтобы с нами (у нас ребенок, 3 года) в отпуск поехала его мама. Мы живем на севере, и поехать на море для нас очень важно. В этом году я сказала, что против, но предложила ему решать. Молилась, чтобы Всевышний помог и она не поехала.

Но она поедет и будет жить с нами в одном отеле, но в другом номере. И лететь нам с пересадкой и несколько часов между самолетами, всё это время она, конечно, с нами будет.

Я не могу объяснить свою физическую неприязнь к ней, много работала с этим, но ни к чему не пришла. Она приходит к нам, сидит с ребёнком, и он её любит очень, но она часто лезет в мое с ним общение.

Думаю, мне надо было настоять, чтобы мы поехали втроём. Муж её любит и хочет сделать приятное. Заранее благодарю за ответ! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Прежде всего, поздравляю Вас! Судя по Вашему письму, вы с мужем сумели создать теплую семью с любящими друг друга папой и мамой и сладким карапузом. Это далеко не всем удается.

Кроме того, я поняла, что материально вы не нуждаетесь и поездка на море входит в обиход вашей жизни. Тоже — слава Б-гу!

И, конечно, мне очень понятно Ваше стремление побыть вместе, своей маленькой счастливой (бли аин а-ра — чтоб не сглазить) семьёй в комфортной обстановке морской романтики.

Но — есть свекровь. И она едет с вами. И это омрачает предвкушение южных удовольствий.

Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Она — мать Вашего мужа, и не без ее участия он стал таким, каким Вы его любите.

Она любимая и любящая бабушка Вашего ребенка, а по свидетельству психологов присутствие в жизни ребенка «позавчерашнего» поколения очень благотворно сказывается на его развитии.

Она сможет помочь вам на пересадках и посидит со спящим внуком во время вашего романтического ночного купания в море.

Теперь — тонкий момент.

Муж ее любит и настоял, чтобы она поехала с вами. Вам она «физически неприятна» и подчас бестактно вторгается в Ваше общение с ребенком.

Как можно «разрулить» эту ситуацию?

Эта поездка состоится.

Вы же не хотите скандала? И постарайтесь своим настроением не испортить отдых всем.

Но только в следующий раз вместо того, чтобы сказать мужу «решай сам», важно сесть и спокойно поговорить с ним:

— В этот раз давай поедем сами, а маме придумаем что-то интересное с ее приятельницей. И поможем деньгами. Нам с тобой же важно ее здоровье! Ну, а мы попробуем быть самостоятельными, влюбленными, и наш малыш (а, может, уже наметится перспектива следующего) нам в этом только поможет.

Что же касается того, что она Вам физически неприятна, «корона» решает этот вопрос и в целях заботы о бабушке Вы контактируете с ней на расстоянии. А об ее участии в Вашем общении с ребенком — пошепчите свои соображения мужу, а он уже пусть говорит об этом с любимой мамой, но от себя. Ни в коем случае — не признаваясь ей, из какого источника информация.

Мир в доме, хорошие отношения — основа здоровья и счастья. Берегите себя и окружающих!

С уважением, Рика Гдалевич