Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Определение единства Творца — это отрицание зла»Рамхаль
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж говорит, что никакого интима с любовницей у него уже нет, они теперь просто друзья…

Темы: Ципора Харитан, Измена, Любовь, Развод, Муж и Жена, Доверие, Кризис в многолетнем браке

Здравствуйте, долгое время читаю вопросы и ответы, которые касаются супружеских измен. Можно сказать, со всем согласна.

У меня тоже возник вопрос. Очень нужен совет. Мы женаты почти 15 лет, у нас дети (от 20 лет до 9 месяцев), никогда не думала, что такое может случиться со мной. Узнала об измене мужа, прочитав SMS и увидев фото их вместе. Если сказать, что был шок, — не то слово.

Муж сразу сказал, что всё прекратит, я поверила и простила. Но ничего не прекратилось... просто прятаться стали больше. Женщина прошла 2 развода, и у нее есть ребенок от первого брака. Она влезла в нашу семью со своими проблемами во втором браке, мужу очень стало ее жалко, и он поддерживал ее и, в конце концов, «влип».

Сейчас (спустя 2 года), муж говорит, что никакого интима у них уже нет (где-то 2-3мес.) и они только друзья. Я не могу понять, как они могут быть друзьями. Созваниваются постоянно, и он даже другой телефон купил — только для их разговоров. Я постоянно на взводе, после родов еще не очень отошла, психика не выносит.

Когда начинаю с ним говорить о «дружбе с другой женщиной», он закрывается и говорит: «Перестань меня долбить, ты этим отталкиваешь меня», а я ему: «Что ты делаешь, чтоб всё у нас наладилось?»

Пожалуйста, помогите мне понять: неужели такая дружба может быть? Особенно после интима и всего того, что эта подруга мне наговорила в течение двух лет... (Муж ничего не помнит из их ссор или вранья, которое она вываливала на меня).

Что мне делать? Как простить? Как сохранить семью? Муж у меня очень хороший, и я его, наверное, продолжаю любить, хотя он твердит, что я его не люблю... А как тогда это называется, если хочу состариться рядом с ним? Мы же не молодые, за сорок... Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В первую очередь позвольте выразить Вам свое сочувствие. Тяжело для женщины полностью потерять доверие к человеку, которого считала самым близким, ощутить такое оскорбление...

Если Ваш муж заинтересован в сохранении семьи, то понятно, что «дружба» между ним и любовницей должна полностью прекратиться. И само то, что он отказывается это понимать и принимать, да еще и сваливает на Вас вину в недостаточной любви, говорит о том, что он не хочет нести ответственность за свое поведение. Да и кто бы на его месте захотел?

Но думаю, что в одном он прав: нечего долго разговаривать на эту тему. Одно из двух: если он хочет сохранить семью, то первым необходимым условием является полное прекращение контакта с этой женщиной. Если он не может себя заставить это сделать, значит, семьи с Вами он не хочет, как это ни грустно.

Если же он считает, что Вы должны мириться с присутствием этой женщины в вашей жизни, а тогда он милостиво согласится жить на два дома, то думаю: как бы Вам ни было тяжело и как бы ни хотелось состариться рядом с ним, цена, которую он требует за это, себя не оправдывает.

Если он будет готов принять Ваше требование о полном прекращении отношений с любовницей, понадобится серьезная психологическая помощь, чтобы попробовать вновь склеить то, что Ваш муж разбил. Но требовать от Вас быть наивной и верить, что они смогут оставаться только друзьями, — насмешка над здравым смыслом.

Да и допустим, что они действительно больше не находятся в интимных отношениях. Почему Вы должны принимать как данность дружбу между мужем и его бывшей любовницей?

Знаю, что есть мужчины, которые смотрят на такую ситуацию как на некое соревнование между двумя женщинами: кто из них заслужит такой прекрасный приз, как он. Всегда советую оставить этот приз самому призу. Так как для женщины уверенность в любви мужа, доверие к нему являются кислородом брака.

От всей души желаю Вам найти в себе силы не умолять, не упрашивать и, если он всё-таки сам выберет быть только Вашим мужем, приложить все силы к тому, чтобы вылечить ваш брак от этого удара. Так как Вы в нем заинтересованы.

Но уверена, что даже ради этого Вы не готовы быть наложницей в гареме и не допустите, с Б-жьей помощью, чтобы с Вами так обращались.

С уважением и пожеланием найти в себе силы поставить ультиматум, от которого не будет никаких отклонений, Ципора Харитан

N. B.:

Допускаю, что муж уже говорил Вам или еще скажет, что Вы виноваты в том, что произошло, потому что недостаточно любили / не уделяли внимания / не заботились / не вели себя как преданная жена и т. д. Всё это может быть правильным, но не это является причиной измены. Измена — это выбор человека. Ведь если его не устраивает супруг/-а, можно с ним/ней расстаться, но при этом сохранить порядочность. Измена — это удар в спину, и никакое поведение второй стороны его не оправдывает.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше