«Для праведника, который преодолевает в себе зло и поступает так, как это требует от него Творец и Его Тора, злое начало — это самое большое благословение. Именно благодаря влиянию злого начала у него есть свобода выбора.»Виленский Гаон. Комментарии на свиток Эстер

Как заставить другого быть ответственным?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов

Начало — «Мне в браке просто плохо…».

Здравствуйте, Ципора!

С пятницы вернулся к нам домой. Меня приняли (без радушия). Сплю в гостиной. Выходные провели даже хорошо.

Совершенно согласен — необходимо групповое общение со специалистом в области семейной психологии. Получил согласие жены на обращение к такому.

И правда — уже есть признаки, что всё может повториться. Поэтому постараюсь, чтобы мы попали к специалисту как можно быстрее.

Если Вас не затруднит, прокомментируйте отдельный момент или же пришлите ссылки. Интересно ознакомиться с этой темой. Пока что на сайте не смог найти. А именно — женская ответственность и/или проблема отсутствия ответственности за создание гармонии в семье, в том числе через работу над собой.

С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Не думаю, что могу послать Вам какие-либо ссылки. Мое мнение по этому вопросу очень простое: каждый человек несет свою личную ответственность за отношения. Невозможно заставить вторую сторону, неважно — женщина это или мужчина, быть ответственной.

Супруги в непростом браке очень любят попрекать друг друга отсутствием ответственности и таким образом перекладывать ответственность на другого.

Что касается беременности, то — вне связи с ответственностью и безответственностью — очень многие молодые женщины, особенно, если это первая беременность, попадают в такую гормональную бурю, от которой «крыша летит». И ведут себя нелогично и нездорово.

У Вашей жены это больше обычного, судя по Вашим описаниям, и именно поэтому ей так нужна помощь извне. Но спрашивать себя: «Почему мне говорят, что я должен быть мужчиной и ответственным человеком, а ей не говорят» — непродуктивно и не поможет улучшить ваши отношения.

Кроме того, предполагаю, что, если вы оба будете серьезно работать с психологом, то, несомненно, возникнет тема ответственности жены.

Надеюсь, что мой ответ Вас устроит. И опять повторю: зная ситуацию только по Вашим описаниям, я не могу судить, что привело к такому поведению Вашей жены. А потому и не могу судить, насколько она вела себя ответственно или безответственно.

С уважением, Ципора Харитан