Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Гнев, разгоревшийся в человеке во время добывания жизненных средств, приравнивает добытые средства к предметам идолопоклонства, из которых запрещено извлекать выгоду»Раби Нахум из Чернобыля, Мэор Эйнаим
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне в браке просто плохо… Это проблема — или норма жизни, с которой надо смириться?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Беременность, Грубость, Насилие

Добрый день! Спасибо за Ваш труд. Читаю ответы, и это помогает в семейной жизни. У меня ситуация/вопрос, на который не смог найти ответ на сайте.

Мы женаты чуть больше полугода, знаем друг друга и вместе год и месяц. Нам обоим под тридцать. У каждого свой опыт и «бэкграунд». Далее всё изложено по моему субъективному пониманию.

Мне в браке просто плохо. О радости или счастье речи нет вообще.

До момента осознания считал, что проблема во мне исключительно, например, желаю чего-то нереального или неположенного. Но после изучения темы, в том числе — с помощью материалов сайта Толдот, постепенно пришел к пониманию и осознанию и сформулировал проблему. Теперь прошу или помочь найти решение, или же указать на то, что проблемы, на самом деле, никакой нет (и это норма жизни, надо смириться и т. д.).

ПРОБЛЕМА 1: для жены мои потребности просто не существуют. Я не получаю и не могу «спровоцировать» ни ласки, ни нежности, ни интереса к себе, ни доброго слова, ни интереса к моему мнению (например, какую недвижимость выбрать). Интим — тем более.

Я жене вообще неинтересен, ко мне ноль внимания и заботы (я говорю даже о базовых: «Как твой день?», «Может, ты замерз?»).

По дому делать ничего не прошу, но иногда делает. На работе стресс и устает, предлагаю уйти, но отказывается. Иногда я просто ощущаю себя мебелью.

ПРОБЛЕМА 1 еще усугубляется ПРОБЛЕМОЙ 2, а именно: при моих деликатных и аккуратных попытках начать диалог на эту тему она в лучшем случае отказывается говорить или огрызается и/или обижается. В худшем случае, если я просто напрямую говорю, что мне плохо или что она ведёт себя неправильно, то передо мной — фурия разъяренная (в том числе бьет меня по лицу и кричит, что я ее довел и чтобы я...).

Если же я просто стараюсь быть нейтральным, то она злится и возмущается, чем я смею быть недоволен.

Важные моменты:

Сейчас жена беременна, уже 3 месяца. Но ПРОБЛЕМЫ начались почти сразу после медового месяца. Т. е. всё это — не из-за ее беременности, но она, пожалуй, усугубляет дело.

До свадьбы жена была самым ласковым и заботливым, радостным человеком, которого только я встречал. Даже делала мне подарки.

Почти с самого начала брака я искренне и постоянно полностью посвящаю себя жене, хотя, конечно, по неопытности были промахи и ошибки. Даже когда мы разъезжаемся по офисам на день, постоянно интересуюсь, как ее дела, день и т. п. Свободное время мы почти всегда вместе. Отказался от престижной работы за границей, т. к. она хотела жить здесь. Все ее пожелания всегда исполняются.

Одним словом я — правда — сильно и стабильно стараюсь дать ей ощущение, что она не то что центр моей вселенной, а она вообще — моя вселенная (и даже эту фразу периодически говорю ей как комплимент).

В целом я смотрю на всё это как на пространство и контекст для своего развитии и роста (так как надо искать плюсы и смысл во всем).

Но это не отменяет того, что мне плохо, и я хочу чтобы мне было хорошо. А также того, что я считаю, что и моим потребностям тоже есть место. С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Простите, но поведение жены, которое Вы описываете, выходит за рамки нормы, и дело тут не в том, хотите Вы или не хотите быть счастливым, а в том, что человек, который себя ведет так, как Вы описываете, выглядит очень неадекватным. И я сильно сомневаюсь, что можно хорошим советом что-то изменить.

Поэтому я бы предложила вам вместе с женой посоветоваться с врачом. Если это всё-таки только тяжелое течение беременности и тяжелая гормональная реакция, то надо на короткий срок примириться с ситуацией. Если врач во всем этом тоже увидит некую неадекватность, то нужно говорить о необходимости лечиться.

Предполагаю, что Ваша супруга будет возмущена таким предложением, но тут рекомендую действовать в ультимативном порядке. То есть, сказать: возможно, ей кажется, что она делает всё, что может, и даже больше, а Вы неблагодарны и не цените этого.

Но Вы дальше в такой обстановке жить не можете и не хотите. А поэтому считаете обращение к врачу обязательным и не будете продолжать совместную жизнь, если она на это не согласится.

Я не знаю, подействует ли это на нее, но действительно не вижу возможности жить вместе, когда у женщины приступы гнева на том уровне, который Вы описываете.

Заодно скажите, что Вы вполне готовы услышать от врача, что, возможно, проблема в Вас, и в этом случае Вы готовы будете лечиться и/или исправлять свое поведение.

Возможно, стоит подождать с ультиматумом до родов, чтобы жена перенесла их спокойно. Но через несколько месяцев после родов, если ситуация не изменится целиком и полностью, думаю, у Вас не будет иного выбора кроме как воспользоваться этой рекомендацией или, не дай Б-г, страдать всю жизнь.

Но советоваться об этом издалека, не обращаясь к врачу, и продолжать жить так, как сейчас, в моих глазах невозможно и неприемлемо.

Желаю набраться сил и настоять на обращении к специалисту или решиться на расставание.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше