Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Замуж вышла не по любви, и теперь меня сильно тянет к красивым мужчинам...

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Ревность, Развод, Муж и Жена, Внешность

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я замужем уже 5 лет, вышла не по любви, до свадьбы муж не воздержался. Сейчас уже около полугода мы боремся с одной проблемой — меня тянет к мужчинам: когда вижу красивого, сердце начинает биться, а потом долго вспоминаю о нём. Муж это видит и, конечно, ревнует.

Я понимаю, что это грех, и молюсь о том, чтобы Б-г помог мне оставить это, но пока безрезультатно. Муж говорит, что просто нам нужно разойтись. А мне найти такого мужчину, который будет меня устраивать во всём.

Где-то около полугода назад мы пришли к пониманию, что иудаизм — это именно единственный путь обретения общения с Всевышним. Конечно, больше с моей стороны стремление к познанию Торы, но и муж тоже не против. То общество, из которого мы вышли, знает, что мы начали возвращаться к тшуве, и сейчас я не хочу принести позор единому Б-гу тем, что мы разведёмся. А как выйти из этого состояния, не понимаю. Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не осквернилось имя Б-жье. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень трогает Ваше желание в такой непростой ситуации поступить правильно в глазах Всевышнего. Раз так, то первое, что могу посоветовать, — это молиться Ему, чтобы Он помог Вам избавиться от этого наваждения.

Что касается практических мер, то давайте задумаемся: сколько времени красота мужчины будет являться для Вас решающим фактором в браке, даже если Вы разведетесь и найдете такого мужчину? Обычно ко всему, что у нас есть, мы очень быстро привыкаем, и ценность этого в наших глазах снижается. Факт, что измены происходят не раз, даже когда супруги — писаные красавцы.

Поэтому советую, когда Вы заглядываетесь на такого мужчину, пойдите в своем воображении немного дальше и вообразите, как он выглядит, когда сердится, устал, вспотел и т. д. Идеальный образ частично распался? Уже легче.

А теперь очень важно посмотреть на мужа немного другим взглядом. То есть: Вы вышли замуж за него без любви, но, раз Вы столько лет остаетесь вместе, значит, есть какие-то плюсы в этом браке. Попробуйте составить их список для себя. Спросить себя: какие хорошие качества Вы нашли в муже за это время?

Я по Вашему письму вижу, по крайней мере, два: не всякий мужчина, когда ревнует, говорит жене, что надо расстаться, чтобы она нашла того, кто ей подходит. Большинство думает не о ней, а о том оскорблении, которое нанесено их мужскому достоинству. Так что забота о Вас — это немало.

Кроме того, Вы говорите о мужчине, с которым у Вас общее стремление приблизиться к Всевышнему. В наше время это огромная редкость и свидетельствует о хороших духовных качествах.

Но, если муж действительно не привлекает Вас физически, то, может, стоит задуматься, какие изменения в его облике (скажем, другая стрижка, иной фасон одежды и т. д.) могут Вам помочь. Часто небольшое внешнее преображение намного улучшает наше восприятие человека.

То, что я предлагаю, — это взгляд иудаизма на супружескую жизнь, где мы создаем себе образ человека, которого способны любить, хотя он не отвечает полностью нашей внутренней «картинке» идеального кандидата. По той простой причине, что, боюсь, невозможно найти человека, который полностью подойдет. Так что предложение Вашего мужа «найти мужчину, который будет устраивать во всем», не реально.

С пожеланием продолжать приближаться к Всевышнему и с огромным уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше