Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как научиться видеть хорошее в людях: практические советы

Ципора Харитан, из цикла «Как изменить взгляд на мир»
Темы: Ципора Харитан

Урок, который поможет нам осознать свою субъективность и научиться судить людей по-доброму. Много практических советов.

 На третьем уроке цикла Ципоры Харитан об изменении своего взгляда на мир вы получите несколько практических советов – как начать видеть неприятные ситуации в хорошем свете. Лучше не начинать работу над собой с глубоко сидящих обид – для этого еще предстоит потренироваться. Самое правильное – это понемногу придумывать оправдания простым неприятным поступкам людей, с которыми мы время от времени сталкиваемся. Например, если кто-то прошел мимо и не поздоровался – может быть, он просто потерял очки и не заметил нас? Кроме того, чтобы избегать недопонимания, нужно разговаривать с людьми – без раздражения и возмущения, а просто разговаривать.

Нужно признать, что любой человек может ошибиться и сделать нам что-то неприятное – не назло нам, а по забывчивости, рассеянности, неумению выражать свою мысль. Если такое произошло, значит, с Небес так хотели, и об этом стоит себе напомнить. Также очень важно – не вешать «ярлыки» ни на себя самих, ни на других: нет растяп и копуш, все нормальные люди, которые время от времени совершают ошибки. Никто не обязан быть совершенным. Ошибки легитимны.

Иногда дети делают какие-то вещи, которые кажутся нам совершенно невыносимыми. Надо честно спросить себя, нормативно ли для ребенка такое поведение. Чаще всего, окажется, что – да, потому что это ребенок. Это не значит, что не надо его воспитывать, приучать. Но нужно понять, что до бар-мицвы и бат-мицвы у детей просто нет ецер а-тов (хорошего начала), а есть только ецер а-ра (дурное начало). Давайте помнить о том, что из-за беспричинной ненависти был разрушен Храм. Поэтому очень стоит поломать голову, чтобы придумывать оправдания поведению людей, – особенно, близких. 

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше