Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что нам мешает думать хорошо о людях?

Ципора Харитан, из цикла «Как изменить взгляд на мир»
Темы: Ципора Харитан

Советское воспитание мешает многим из нас судить людей благосклонно. Мы выросли в атмосфере критики и негатива, мы боимся быть обманутыми, мы неуверенны в себе и привычно возвышаем себя за счёт принижения и критики других.

 На втором уроке цикла Ципоры Харитан о том, как судить о людях благосклонно, разговор идет о причинах, которые нам мешают хорошо думать о наших ближних. Самое первое, что нам мешает, – это хрупкость собственного «я», обидчивость и чувствительность. Второе – это то, что мы постоянно имеем претензии к самим себе и судим самих себя. Как с этим справляться?

Обычно, всё это идет из детства. Почти все мы выросли в атмосфере критики, поэтому мы всю жизнь заняты защитой своего хрупкого «я». Мы должны понять для себя: наши действия могут быть небезупречны, но они тоже ценны. Это поможет нам смотреть на других «добрым глазом».

Многие считают так: «Справедливое – это моё мнение, а остальные мнения – неверные». Если задуматься, то может существовать много легитимных мнений по одному и тому же вопросу. Мы должны признать, что другая точка зрения тоже имеет право на существование. Когда мы судим кого-то благосклонно, мы перестаем злиться на него, и это способствует улучшению наших отношений.

Всем нам стоит искоренять в себе советское воспитание, которое учило нас всюду искать врагов и не быть наивными. Не судить в положительную сторону мы имеем право только о закоренелых грешниках, и к ним явно не относятся наши дети, муж, родители, приятельницы и другие близкие. Давайте не искать виноватых, а решать проблемную ситуацию, ведь для нас важнее всего – хорошие отношения с людьми.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше