Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Научитесь ставить себя на место другого

Ципора Харитан, из цикла «Как изменить взгляд на мир»
Темы: Ципора Харитан

Как оценить ситуацию другим взглядом? Как абстрагироваться от своих предубеждений и проблем и встать на место другого человека? Можно ли ожидать от других, что они войдут в вашу ситуацию? Как отличить невнимательность по отношению к вам от злого умысла?

 На четвертом уроке цикла Ципоры Харитан «Как изменить взгляд на мир» обсудим важный совет мудрецов: чтобы судить о людях благосклонно, нужно научиться ставить себя на место других. Только тогда нам становится понятно, что двигает их поступками, и это поможет нам взглянуть на них более доброжелательно.

Что значит «встать на место другого»? Ципора Харитан иллюстрирует это понятие историей из жизни ребе из Чернобыля. Если нам хочется осудить кого-то, мы должны спросить себя: «А если бы я родился там, где он родился? Получил бы такое, как он, воспитание? Если бы у меня был его достаток? – как бы я поступил в этой ситуации?»

Если муж дал ребенку подзатыльник – скорее всего, он не садист, а выбрал неправильный способ воспитания, из-за того, что его самого так воспитывали. Когда мы это поймем, тогда мы перестанем осуждать его, меньше будем страдать от его поведения – и тогда сможем повлиять на ситуацию.  То же самое – если человек грубит, пользуется ненормативной лексикой и т.д.

Для того, чтобы мы могли оценить поступок другого, нужно остановиться и спросить себя – разве я знаю, как он рос, какие травмы перенес? Если я не знаю, то как же я могу его судить? Тогда мы не будем себя чувствовать растоптанными и униженными, поведение грубияна не будет причинять нам боль, и мы сможем принять взвешенное решение. В некоторых случаях, возможно, решением будет – отдалиться от такого человека.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше