Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Исправление мира состоит в раскрытии царства и единства Всевышнего и зависит от исправления общины Израиля. Основная идея здесь в том, что лишь народ Израиля — единый народ на земле — является сосудом для раскрытия единства Творца

Дни Машиаха — позиция мудрецов Каббалы

«Смысл слов “и Я буду ходить среди вас” — что Мое управление вами будет всем известно, подобно царю, которых обходит свой народ, обеспечивая все их нужды… И не упоминается здесь награда душ в мире истины и в Грядущем мире, поскольку это с необходимостью вытекает из самого их сотворения…

А согласно сокровенному объяснению, эти благословения связаны с высшими мирами, как я уже отмечал. Обещания Творца “И установлю Я мир на земле” (Ваикра 26:6), “И не возгнушается душа Моя вами” (26:11), а также “И ходить буду среди вас” (26:12) — это все намеки на проявление Всевышнего, которое наши наставники называют שכינה (Шехина), как и написано: “И установлю обиталище Мое (מִשְׁכָּנִי — мишкани) среди вас” (26:11). А мудрецы Талмуда говорят: “Шехина пребывает в Израиле”. И в сборнике мидрашей “Берешит раба” сказано: “Основное пребывание Шехины было в нижнем мире”. И вот, для понимающих здесь упомянут и Ган Эден, и Грядущий мир.

Но все эти благословения осуществятся только после того, как весь народ Израиля станет выполнять волю своего Отца, — тогда все мироздание обретет совершенство. И нет в Торе более всеохватывающих благословений. Это те условия, на которых заключен союз между Святым, благословен Он, и нами.

Знай, что еще никогда народ Израиля не удостаивался этих благословений в полной мере — ни весь народ вместе, ни избранные единицы, так как заслуг для этого не хватало.

Поэтому-то наши наставники относят эти благословения к будущему, когда еврейский младенец станет играть с коброй, не боясь ее яда, а Святой, благословен Он, будет гулять с праведниками (по Ган Эдену). Пока это не сбылось, но сбудется, когда мы обретем совершенство». (Рамбан, Ваикра 26:12)

Есть в этом тайна, а именно, что пребывание Шхины Всевышнего в низших мирах нужно для высших миров, как об этом пишет Рамбан: «Но раби Авраам сказал, что “Он вывел из из Египта только чтобы пребывать среди них”, и об этом сказано “когда ты выведешь этот народ из Египта, вы будете служить Богу на этой горе”, и правильно он объяснил. Есть в этом великая тайна, ибо по простому смыслу Божественное присутствие (Шхина) в Израиле нужна людям, а не Небу, но — и в этом тайна, на которую намекал раби Авраам ибн Эзра — [на самом деле это как бы нужно Всевышнему], на что содержится намек в стихах “Израиль, которым Я буду хвалиться”, “…а что Ты сделаешь с Твоим великим Именем”, “Вожделел для обители Себе”, “И землю вспомню” и т.д.» (Рамбан, Шмот 29:46).

Объясним это вкратце. Главная цель прихода Мессии состоит в том, чтобы Шхина твердо пребывала в Израиле. В этом состоит исправление народа Израиля, исправление мира, в этом изначальная цель всего творения: пребывание Шхины в низших мирах. Единение Б-га с человеком, находящимся здесь, в мире материи, утверждение единства Творца в этом мире.

«Сыны Израиля — избранники человеческого рода, и им уготовано приобщение к Б-гу. Им подобает быть окружёнными великой святостью, и Шхина (Б-жественное присутствие) должна постоянно находиться на них, чтобы они совершенствовались, пока не удостоятся Истинного блага. И следует знать, что хотя истинное благо приобретается каждым человеком в отдельности согласно его деяниям, Творение в целом не обретёт совершенство, пока весь Избранный Народ не достигнет требуемого идеального состояния. Он должен усовершенствоваться всеми видами святости. И тогда осенит его Шхина, и весь мир достигнет состояния совершенства, и каждый индивидуум получит то, чего удостоился своими деяниями». (Рамхаль, Основы).

И будет Господь царем

Исправление мира состоит в раскрытии царства и единства Всевышнего и зависит от исправления общины Израиля. Основная идея здесь в том, что лишь народ Израиля — единый народ на земле — является сосудом для раскрытия единства Творца: «И следует знать, что Владыка, благословен Он, один, и Его свет утверждается только в том, что также обладает единством, и вот Израиль, хотя и состоит из множества людей, называется единым народом, и достоин того, чтобы в нем утвердился свет Благословенного. Народы же мира многочисленны и разрозненны совершенно, не получают исправление единения, находятся в совершенном отдалении от исправления, и нет у них другой возможности получить исправление, кроме подчинения Израилю, и тогда, хотя сами по себе они множественны, как мы сказали, но за счет Израиля они вновь могут соединиться и вернуться в аспект единства, и тогда они также будут достойны получить некий отблеск от света единства, и об этом сказано: “И станут все одной дружиной”, то есть, подобно ветвям и прутьям, которые становятся одним, если объединяются в один букет. И хотя сейчас, каменное сердце возобладает в них, и все они тянутся к скверне, отдаляясь от святости Творца, но в те дни они обретут исправленное сердце, и не будут преследовать иной цели, как только исполнять волю Всевышнего» (Рамхаль, маамар а-хохма).

Это исправление произойдет в дни Машиаха: «Итак, следует тебе знать, что, хотя народ Израиля сам по себе является избранным и освященным, увенчанным венцом Творца, но пока весь мир во всех его составляющих не будет исправлен, Израиль также не достигает предела своего совершенства, но, когда наконецраскроется царство Всевышнего в Его мире, и добро возымеет власть и подчинит зло, как подобает, тогда наследует Израиль свое совершенство в полноте» (Рамхаль, маамар а-хохма).

Совершенство раскрытия единства Творца связано с уничтожением зла во Вселенной: «Во всем благой и делающий благо», в то время не будет места, свободного от раскрытия полноты Его единовластия: «И будет Господь царем всей земли, в тот день будет Господь один и имя Его одно». В этом цель прихода Машиаха:

«Итак, когда укрепится святость, как полагается, необходимо, чтобы народ Израиля пребывал в стране Израиля, ибо это избранный народ, а это избранная страна, и над Израилем воцарится царь из дома Давида, который есть избранный царь, и в нем весь Израиль соединяется со святостью, а если одно из этих условий не выполняется, то святость не утверждается, как должно» (Рамхаль, маамар а-хохма).

Цель этого — реализация замысла сотворения мира, т.е. совершенного благодеяния — жизни будущего мира:

«Однако, цель состоит в том, чтобы все пребывали в радости, в великом свете и обильных дарах, а ступени зла, напротив, будут подчинены и уничтожены, и об этом говорится: “И тогда праведники… а уста злодеев заткнутся”, и главное — что Амалек будет изничтожен на земле, ибо о нем была клятва, что Имя и Трон не будут в полноте, пока он не будет уничтожен…

И вот, то благое положение, в котором будет находиться мир, состоит в том, что все творения будут пребывать в состоянии полной готовности к тому, чтобы царство Всевышнего раскрывалось в них постоянно, а они приобретают от этого благо за благом до бесконечности, ибо Он, благословенный, не имеет конца, и благость Его не имеет границ, и когда Он пребывает с творениями и соединяется с ними, они приобретают благо без границ, и об этом говорится: “И царствуй…”, и Писании об этом сказано: “Из поколения в поколение…”, ибо царство Благословенного будет вечным, и те, кто удостоятся его, пребудут в блаженстве навеки веков» (Рамхаль, маамар а-хохма).


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»