Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что вы можете сказать об убийстве арабского подростка?

Темы: Неевреи, Суд, Убийство, Рав Бенцион Зильбер, Арабо-израильский конфликт, Террор

Отложить Отложено

Шалом, уважаемый раввин! Недавно пришло сообщение о гибели трех израильских подростков. Я скорбела вместе со всеми, сердце просто разрывалось. Но когда поступило сообщение об ответном убийстве арабского подростка, мне показалось, что есть в этом что-то глубоко неправильное. Неужели мы такие же, как они?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Давайте не будем спешить с выводами и дождемся окончания расследования, но, определенно, по Торе нельзя брать закон в свои руки и убивать невинных людей. Такой путь запрещен Торой. Не следует забывать также об опасности для евреев в Стране и во всем мире. Я вспоминаю беседу рава Вольбе зацал в ешиве «Мир» — о возможности подобных действий в отношении арабов. Рав Вольбе говорил с горячностью и привел мидраш (Мидраш Рабба на главу Толдот): когда родился Эсав, он был адмони — «красноватый». Это был признак того, что он будет проливать кровь. Когда пророк Шмуэль увидел Давида, он увидел, что тот тоже адмони. Пророк испугался: он тоже будет проливать кровь, как Эсав? Сказано далее, что Давид был йэфэ-эйнаим — у него были красивые глаза. Глаза еврейского народа — это Санедрин, еврейский суд. Мидраш продолжает: это означает, что Давид будет убивать (в войнах с врагами еврейского народа он проливал кровь) — но по решению Санедрина. Эсав же убивает по собственному решению. Самосуд — не путь Торы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Материалы по теме

Два теракта. Реальная история

Рав Зеев Урман

Как встретились израильский и американский еврей, и что из этого вышло. История о Провидении.

Шестая заповедь. «Не убивай»

Рав Ефим Свирский,
из цикла «Десять заповедей, услышанных евреями у горы Синай»

В основе запрета на убийство лежит известное библейское положение о том, что человек создан по образу и подобию Всевышнего. Поэтому убийство - не что иное, как дерзкий и открытый бунт против Творца.

Льется еврейская кровь, и никто не уверен в своей безопасности! Почему так происходит?

Рав Бенцион Зильбер

Что Б-г нам говорит? Почему именно в Субботу праздника Симхат Тора террористы нас атакуют? Связано ли это с тем, что евреи не соблюдают Субботу?

Уважительное отношение к человеческой жизни: запрет убийства.

Рав Арье Кармель

Заповедь "не убий". Трансплантация органов. Парадокс гуманизма.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше