Кто этот пронзённый?

Темы: Танах, Пророки, Захария, Овадья Климовский

Здравствуйте, могли бы вы обьяснить мне один стих из книги Захария, 12 глава, 10 стих: «А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце». О ком здесь говорится, кто этот пронзенный? Когда я первый раз читала этот стих, я почему-то плакала. Заранее спасибо. Анита, Херсон

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемая Анита!

Действительно, это очень печальные строки… Правда, смысл их станет чуть иным, если мы уберем заглавные буквы с некоторых местоимений, так как на языке оригинала заглавных букв попросту нет. Корректные переводчики пользуются ими только для обозначений имен собственных или тех слов, которые принято так писать на языке перевода. Также допустимо писать «Он, Который», если речь идет о Всевышнем. Но Всемогущего невозможно проткнуть, как Вы сами понимаете, поэтому мы вынуждены убрать в данном отрывке упомянутые заглавные буквы. Теперь можно обратиться к словам мудрецов, которые передавали друг другу по традиции, что пророк говорит здесь о гибели Машиаха бен Йосефа. По преданию, он должен возглавить еврейский народ в период, предшествующий окончательному Избавлению, и погибнуть…

С уважением, Овадья Климовский